Возможно ли с бывшего мужа взыскать алименты и за какой период, а также помощь в оплате за лечение.
Меня зовут Татьяна. И у меня вопрос об алиментах. Мы с мужем разошлись в 1997 г. Сыну тогда было 9 л.Все годы алименты муж не платил, хотя всегда работал в строит. Компании мастером, прорабом. Позже открыл свое дело, плюс сейчас пенсию получает. Обращалась к суд. приставам, но все безрезультатно-они не реагируют. Сыну сейчас 21 г. Он перешел на 5 курс университета. Месяц назад сын заболел сах. диабетом по 1 типу с пожизненной вакцинацией инсулином. Бывший муж отказывается оплачивать лечение и учебу в университете. (сын учиться на ком. основе). Сейчас у сына должно быть питание соответствующее этой болезни и лечение. Возможно ли с бывшего мужа взыскать алименты и за какой период, а также помощь в оплате за лечение. Он живет в другом городе (Челябинск). Что нам делать? Помогите, пожалуйста, мне очень тяжело и больно за сына. С уважением Татьяна. Г. Глазов. Удмуртия.
В создании этих проблем виноваты вы. Сейчас ни один суд не присудит отцу платить алименты. Потому, что ваше заявление не имеет силы. Сын совершеннолетний и право обращаться за алиментами было у него, с того момента, когда ему исполнилось 18 лет. У вас в этот момент это право пропало. Он мог бы обратиться в суд сейчас за взысканием алиментов с отца за минувшие три года, но только в том случае если на тот период было бы решение суда, о взыскании с отца алиментов. Пусть сын попытается если захочет, может что-то и получится.