LSN Messenger
Казань, 10.06.2024, 13:36

Вопрос по патенту на изобретение

Вопрос №23948269 из г. Казань
опубликован 10.06.2024, 13:36
Какие правила оформления патента на изобретение? С названием бренда грубо говоря: Кто первый назвал, тот и владелец. Естественно таких название не должно быть зарегистрировано. А как дело обстоит с патентом на изобретение? Например много людей продают товар со схожим принципом действия, но никто на этот принцип действия, как на изобретение патент не оформил. Может ли человек оформить патент на этот принцип действия как на своё изобретение или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

В России есть три вида патентовна изобретение, на полезную модель и на промышленный образец. Изобретение — это техническое решение в любой области, относящееся к продукту (устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу осуществления действий над материальным объектом. Полезная модель — похожа на изобретение, но спектр охраняемых ею объектов намного меньше: туда попадают только технические решения, относящиеся к устройствам. Промышленный образец — это внешний вид, или дизайн, изделия. pro.rbc.ru

Согласно статье 1229 ГК РФ -Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя

__

Если вы купили товар в Китае и не оформили разрешение на продажу товара в России , то считаетесь , что нарушили право правообладателя изготовителя товара .

10.06.2024, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нет, при таких условиях не получится.

10.06.2024, 13:33

Также вопрос, патент оформляется сразу международный или в каждой стране свой?

Более конкретно, приобрёл в Китае на перепродажу товар, а в РФ оказывается на него есть патент.

10.06.2024, 13:39

Чтобы оформить патент на изобретение, необходимо соблюдать определенные правила и требования. В большинстве стран для оформления патента необходимо предоставить описание изобретения, указать его существенные признаки, предоставить чертежи и доказать новизну и инновационность изобретения.

Если множество людей уже продает товар со схожим принципом действия, но никто не оформил на это изобретение патент, то вполне возможно оформить патент на этот принцип действия как на своё изобретение. Главное, чтобы изобретение соответствовало требованиям патентования, было новым, неочевидным для специалиста в данной области, и имело промышленное применение.

Однако стоит помнить, что в процессе оформления патента могут возникнуть сложности, связанные с доказательством новизны и отсутствием препятствий для его патентования. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по патентованию для консультации и дальнейших действий.

10.06.2024, 14:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 1229 ГК РФ -Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя

10.06.2024, 16:58

Оформление патента на изобретение регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О промышленной собственности". Вот некоторые важные моменты:

1. Патентная чистота: Перед подачей заявки на патент важно проверить, что ваш принцип действия не нарушает существующие патенты других лиц. Это называется проверкой патентной чистоты.

2. Критерии патентоспособности: Изобретение должно быть новым, иметь изобретательский уровень и быть применимым в промышленности. Эти критерии определяются Гражданским кодексом РФ.

3. Процесс подачи заявки: Заявка на патент подается в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). Она должна содержать полное описание изобретения, чертежи (если применимо) и формулу изобретения.

4. Экспертиза: После подачи заявки проводится формальная экспертиза, которая проверяет правильность заполнения документов. Затем следует экспертиза по существу, где эксперты оценивают патентоспособность изобретения.

5. Регистрация и выдача патента: Если экспертиза проходит успешно, выдается патент, подтверждающий исключительное право на использование изобретения.

10.06.2024, 19:27

Уважаемый Иван, добрый день!

Вопрос о патентах на изобретения регулируется законодательством Российской Федерации, в частности, частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Давайте рассмотрим основные моменты, касающиеся патентования изобретений, и ответим на ваш вопрос с юридической точки зрения.

Основные правила оформления патента на изобретение

✅Новизна (статья 1350 ГК РФ) Изобретение должно быть новым, то есть не должно быть известным из уровня техники. Уровень техники включает в себя все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

✅Изобретательский уровень (статья 1350 ГК РФ). Изобретение должно иметь изобретательский уровень, то есть для специалиста оно не должно являться очевидным из уровня техники.

✅Промышленная применимость (статья 1350 ГК РФ). Изобретение должно быть промышленно применимым, то есть его можно использовать в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях.

Статья 1229 ГК РФ устанавливает общие положения о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В частности, она гласит:

Гражданские права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации признаются и защищаются законом в соответствии с настоящим Кодексом.

Обладатель исключительного права может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Ответ на ваш вопрос

Если много людей продают товар со схожим принципом действия, но никто не оформил патент на этот принцип действия, то возможность патентования зависит от нескольких условий :

✅ Если принцип действия уже известен и используется в товарах, то он не будет считаться новым. В таком случае патент на изобретение не может быть выдан, так как не выполняется критерий новизны.

✅ Даже если принцип действия известен, возможно, что конкретное техническое решение, которое вы предлагаете, обладает изобретательским уровнем. В этом случае возможно получение патента на конкретное техническое решение, а не на общий принцип действия.

✅Ваше изобретение должно быть применимо в промышленности.

Таким образом, если принцип действия уже известен и используется, то патент на этот принцип действия как на изобретение оформить нельзя, так как не выполняется критерий новизны (статья 1350 ГК РФ).

Однако, если вы предложите новое техническое решение, обладающее изобретательским уровнем и промышленной применимостью, то вы можете подать заявку на патент на это конкретное техническое решение.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.06.2024, 08:55