Роспатент отказал в выдаче патента на изобретение Форма для литья изделий Мохову, затем выдал патент после установления приоритета, но шведская фирма подала заявку на тождественное изобретение.
Ситуация: Роспатент выдал Мохову патент на изобретение «Форма для литья изделий» с приоритетом по заявке от 4 октября 2005 г. (совместно с Васильевым), несмотря на более раннюю публикацию аналога (книга Сидорова, ~октябрь 2006 г.). Через пять дней после решения о выдаче патента (7 февраля 2006 г.) поступила заявка шведской фирмы на тождественное изобретение с конвенционным приоритетом от 14 февраля 2005 г.
Правовой анализ
1. Конвенционный приоритет: По Парижской конвенции заявитель из страны-участницы (Швеция) вправе испрашивать приоритет по дате первой подачи заявки (14.02.2005) при подаче в РФ в течение 12 месяцев. Заявка шведской фирмы подана 12 февраля 2006 г. (через 5 дней после решения Роспатента), то есть в пределах 12 месяцев (до 14.02.2006). Следовательно, приоритет шведской фирмы – 14.02.2005.
2. Сравнение дат: Приоритет Мохова – 04.10.2005, что позже даты шведской фирмы (14.02.2005). Таким образом, на дату 14.02.2005 шведская фирма является первым заявителем тождественного изобретения.
3. Последствия: Если шведская заявка идентична патенту Мохова, то изобретение Мохова теряет новизну на дату приоритета шведской фирмы. Патент Мохова может быть признан недействительным полностью или частично.
4. Порядок оспаривания: Шведская фирма вправе подать возражение в Роспатент против выдачи патента Мохову (в течение срока действия патента) или обратиться в Суд по интеллектуальным правам с иском о признании патента недействительным. Основание – несоответствие условию новизны (ст. 1350 ГК РФ).
5. Нюанс: Роспатент уже признал новизну изобретения Мохова на дату 04.10.2005. Однако наличие более раннего приоритета шведской фирмы автоматически устраняет новизну, если заявки тождественны. Мохов может ссылаться на то, что его более ранняя заявка (04.10.2005) не идентична последующей, и приоритет по ней не распространяется на все признаки. Но это не влияет на право шведской фирмы – она может получить свой патент с приоритетом 2005 года.
Резюме: Шведская фирма с высокой вероятностью сможет оспорить патент Мохова, так как её конвенционный приоритет (14.02.2005) является более ранним по сравнению с приоритетом Мохова (04.10.2005). Для этого необходимо подать возражение в Роспатент или иск в суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Это замечательно. А вопрос у вас какой?
С уважением.
Нужно просто разрешить дело. Не понимаю просто.
Вы студент и решаете задачи за наш счёт?
Честно сказать, я не знала, что это платно.
Да дело не в платности. А в том как же вы планируете работать потом? Тоже нам проблемы клиентов будете описывать?