LSN Messenger
Ярославль, 10.06.2024, 13:40

Является ли подача заявления на банкротство при наличии 3 кредитов и увольнении с одной из работ мошенничеством?

Вопрос №23948303 из г. Ярославль
опубликован 10.06.2024, 13:40
Скажите пожалуйста взял 3 кредита когда работал на 2 х работах, с 1 работы уволили теперь осталась 1 работа а там зп прожиточный минимум не смогу оплатить хочу подать заявление на банкротства по кредитам внесен по каждому 1 полный платеж, и нет в след месяце возможности снова внести платежи так как осталась 1 работа это не будет считаться мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не предоставляли поддельные сведения при взятии кредитов, то нет, это не мошенничество.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.06.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а стоит вносить перед банкротсвам хотя бы по 2-3 на каждый из кредииов?? Или не имеет смысла? Просто где то слышал что 3 платежа должно быть или это не так? Заранее спасибо за ответ

10.06.2024, 13:52

Нет такого правила про 3 платежа. Для банкротства важно чтобы Ваших белых доходов и имущества не хватало для гашения кредитов, при этом Вы не схематозили при их получении и адекватным образом потратили.

В личные сообщения Вам написал

10.06.2024, 13:55

Это не так прямолинейно работает, а рассматривается, в том числе при определении добросовестности должника, с учетом всех обстоятельств. Внесение нескольких платежей - это существенные положительный момент, но в том случае если они вносятся полностью. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.06.2024, 14:26

Здравствуйте

Нет, не будет считаться мошенничеством.

10.06.2024, 13:41

Здравствуйте. Нет, не будет

10.06.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Совсем не платить тоже не правильно, скажите а какие суммы внести можно чтоб точно не попасть под эту статью. Переживаю что с работой так получилось...

10.06.2024, 13:50

Главное, чтобы вы не скрывались от оплаты . По идее кредитор должен получить исполнительный лист в суде при неоплате кредита ( то есть подать иск на взыскание) и отнести к приставам

10.06.2024, 14:02

Не будет.

10.06.2024, 14:03