Что в силах я сделать?
Подать жалобу в ГИТ и прокуратуру, что не увольняют и не отдают трудовую книжку, не выплачивают заработную плата.
Без Вашего согласия удержания незаконны.
гл.39 ТК РФ.
В соответствии с частью первой статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно части второй статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
Пошлите её, это просто вымогательство.
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
Хозяйке скажите, что подадите на неё в суд.
С уважением.
Можно и нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Ревизии с Вашим участием не было? Пошлите хозяйку подальше и скажите, что напишете в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте, уважаемая Надежда !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.
Во-первых, все вопросы, связанные с материальной ответственностью работников, виновных в образовании недостачи в торговых предприятиях или у ИП, подробно регулируются следующими нормативными актами.
1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко ТК РФ (смотрите статьи Глав 37, 39 ТК РФ).
2 Постановление Минтруда и социального развития РФ от 31.12.2002 г. № 85, которым утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.
3 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).
Во-вторых, в данной ситуации для Вас важно не возможное увольнение Вас с работы по инициативе вашего Работодателя на основании пункта 7 части первой статьи 81 ТК РФ, а возможное привлечение Вас к материальной ответственности на сумму недостатка миллиона рублей.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя....
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
....
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
В-третьих, избежать работнику увольнения на основании пункта 7 части первой статьи 81 ТК РФ (совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя) или за реальный прогул (прогулы) не сложно, если он знает положения ТК РФ как "Таблицу умножения", или он обратиться за помощью к юристу, специализирующегося по трудовым спорам в судах.
В-четвертых, что Вы вправе в данной ситуации предпринять именно с пользой для себя, Вам подробно (по полочкам) сможет разъяснить юрист, специализирующийся по трудовым спорам в судах, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу и копии документов (Приказ Работодателя о проведении этой инвентаризации, Акт инвентаризации инвентаризации, договор ваш с Работодателем о полной материальной ответственности и т.д.)
Как суды рассматривают иски Работодателей о материальной ответственности работников, см. здесь www.9111.ru
Как нужно правильно увольняться с работы по собственному желанию, смотрите подробней здесь www.9111.ru
Желаю Вам удачи с решением этого трудового вопроса.
Здравствуйте. Можно направить 1 уведомление ей по электронной почте и вопрос будет решен.
Здравствуйте. Игнорируйте её требования, можете оформить жалобу в прокуратуру, для проведения предметной проверки.
С уважением
Если у магазина такая наглая, мягко говоря, хозяйка, вряд или что то сделаете. Попробуйте, конечно, жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, но если это не поможет, то останется только обращаться в суд с иском об изменении основания увольнения.