Регистрация права собственности на жилье по наследству
Госпошлина:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
+ плата нотариусу за услуги правового и технического характера (можно посмотреть на сайте notariat.ru)
Госпошлина за регистрацию права - 2000 руб. за объект
Здравствуйте, Евгений.
Для близких родственников (дети, родители, супруги) пошлина будет составлять меньший процент от стоимости наследуемого имущества — 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Другие наследники должны будут заплатить 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Здравствуйте! Согласно статье 132 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок на регистрацию права на объект недвижимости составляет 3 месяца со дня возникновения правомерного основания, если иное не установлено законом или договором. Таким образом, при наследовании доли в квартире, необходимо зарегистрировать право на нее в Росреестре в течение 3 месяцев со дня открытия наследства.
Относительно вопроса о наличии штрафных санкций за не регистрацию права на унаследованную долю в Росреестре, следует отметить, что если регистрация права не была произведена в установленные сроки, а также в случае несоответствия сведений, указываемых при регистрации, документам, представляемым для регистрации, то в соответствии со статьей 24.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть наложены следующие меры административного взыскания: предупреждение, штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей на граждан, от 10 000 до 20 000 рублей на должностных лиц, от 100 000 до 150 000 рублей на юридических лиц.
Законные основания: Гражданский кодекс РФ, Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Процедура:
1. Установление факта наследования: получают свидетельство у нотариуса (документ, подтверждающий право на наследство).
2. Получение кадастрового паспорта: обращаются в Росреестр или кадастровую палату.
3. Заполнение заявления о регистрации: бланк можно получить в Росреестре или МФЦ.
4. Подтверждение уплаты госпошлины: подтверждается квитанцией.
5. Подача документов: представляются в Росреестр или МФЦ.
Необходимые документы:
• Свидетельство о смерти наследодателя
• Свидетельство о праве на наследство
• Кадастровый паспорт
• Заявление о регистрации
• Квитанция об уплате госпошлины
• Паспорт заявителя
Срок регистрации: до 10 рабочих дней с момента подачи документов.
Сумма оплаты за доли при наследовании двух квартир
Сумма оплаты за доли при наследовании двух квартир определяется исходя из следующих факторов:
• Доля каждого наследника: зависит от завещания или законодательства, если завещания нет.
• Кадастровая стоимость квартир: устанавливается Росреестром.
• Госпошлина: зависит от доли и стоимости квартир (0,1% - 2%).
Формула расчета суммы оплаты:
Доля наследника Кадастровая стоимость квартиры Госпошлина
Например, если наследуются две квартиры стоимостью 5 млн руб. и 2 млн руб., а доля наследника составляет 50%, то сумма оплаты составит:
За первую квартиру: 5 000 000 руб. 50% * 0,5% = 12 500 руб.
За вторую квартиру: 2 000 000 руб. 50% * 0,5% = 5 000 руб.
Общая сумма оплаты: 12 500 руб. + 5 000 руб. = 17 500 руб.
Согласно ст. 132 ГК РФ, срок на регистрацию права на объект недвижимости составляет 3 месяца со дня возникновения правомерного основания, если иное не установлено законом или договором. При наследовании доли в квартире, необходимо зарегистрировать право на нее в Росреестре в течение 3 месяцев со дня открытия наследства.