Оплата командировочных
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой, в том числе расходы на питание (ст. 168 ТК РФ).
Если работодатель отказывается оплачивать командировочные расходы, в том числе питание, вы имеете право отказаться от поездки.
Как отказаться от поездки:
• Напишите письменное заявление на имя руководителя, в котором укажите причину отказа - отказ работодателя оплачивать командировочные расходы.
• Зарегистрируйте заявление в канцелярии или у секретаря.
• Получите отметку о регистрации на копии заявления.
Последствия отказа от поездки:
Если вы откажетесь от поездки в командировку, работодатель не сможет применить к вам дисциплинарные взыскания, так как отказ обоснован отказом работодателя исполнять свою обязанность по оплате командировочных расходов.
Важно:
• Сохраняйте все доказательства, подтверждающие отказ работодателя оплачивать командировочные расходы (например, переписку, записи разговоров).
• При необходимости обращайтесь в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Да имеете право.
Работадатель утверждает что это не командировка а простая поездка,без оплаты.как мне тогда обедать?на двигателе греть обед свой что-ли?