LSN Messenger
Иркутск, 10.06.2024, 15:17

Сертификат жилье молодым

Вопрос №23948587 из г. Иркутск
опубликован 10.06.2024, 15:17
Получила сертификат по молодой семье, мой сожитель строит дом, могу ли я купить у него доли себе и ребенку по сертификату тем самым вложится в строительство и иметь доли в его доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия органа опеки и попечительства. Исключительно.

10.06.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Не можете, если дом не достроен.

Купить Вы должны целый дом, а не доли в нем.

10.06.2024, 15:18

А если купить квартиру на сертификат молодая семья , то как скоро я смогу ее продать? Если будет дарственная квартира с лучшими условиями для менЯ и ребенка

10.06.2024, 15:20

Продавайте, хоть, на след. день, с соблюдением норм налогового законодательства и получением постановления органов опеки.

10.06.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.06.2024, 15:23

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О государственной поддержке граждан в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг", средства материнского капитала можно использовать для приобретения жилья у близких родственников, в том числе у супруга (супруги).

Однако, есть несколько условий:

• Жилье должно быть приобретено в собственность с выделением долей всем членам семьи, в том числе детям.

• Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, должны быть определены в размере, не меньшем минимального размера доли, приходящейся на каждого члена семьи.

Это означает, что вы можете использовать сертификат "Молодая семья" для покупки доли в доме у вашего сожителя, но при этом необходимо соблюсти следующие требования:

• Дом должен быть зарегистрирован как жилое помещение (иметь кадастровый номер и свидетельство о собственности).

• Доли в доме должны быть выделены всем членам семьи, в том числе вам и вашему ребенку. Доли должны быть не меньше минимального размера, установленного законом для каждого региона.

• Вы должны быть зарегистрированы в купленном доме вместе с вашим ребенком и сожителем.

Для использования сертификата "Молодая семья" вам необходимо обратиться в региональный орган, отвечающий за реализацию программы. Вам нужно будет предоставить следующие документы:

• Заявление на получение социальной выплаты.

• Сертификат "Молодая семья".

• Документы, подтверждающие родство с сожителем (например, свидетельство о рождении ребенка).

• Документы на дом (свидетельство о собственности, кадастровый паспорт).

• Документы, подтверждающие выделение долей в доме всем членам семьи.

После проверки документов вам будет выдана социальная выплата, которую вы сможете использовать для оплаты доли в доме.

10.06.2024, 16:43

Родства нет, ребенок только мой, в администрации города сказали что доли мне и ребенку купить нельзя, я так поняла что при материнском капитале можно, а при сертификате жилье молодым нельзя, или я ошибаюсь? Вот теперь не знаю как быть

10.06.2024, 18:06