Долги и кредиты супруга
Счета нет, а общее имушество могут описать и реализовать в счет долга. Вам нужно скорее провести раздел имущества
Нет, не смогут
Здравствуйте, Ольга!
Если он брал без вашего ведома - это его проблемы.
С Вас ничего не получат.
В зависимости от страны и законодательства, действующего в вашей юрисдикции, ответ может различаться. Однако, в целом следует учитывать следующее:
1. Совместное имущество: Если у вас и вашего супруга есть совместное имущество, то в некоторых случаях кредиторы могут претендовать на часть этого имущества для погашения долгов члена вашей семьи. В некоторых странах супруг может быть несолидарным должником, что означает, что кредиторы не смогут требовать погашения долгов с вас.
2. Раздельное имущество: Если у вас и вашего супруга имеется раздельное имущество, то обычно кредиторы не могут требовать погашения долгов вашего супруга с вас. Однако следует помнить, что некоторые банки или финансовые учреждения могут попытаться атаковать раздельное имущество.
3. Банковские счета: В случае, если у вас есть общие банковские счета с вашим супругом, то суд может решить заморозить эти счета для погашения долгов. Поэтому рекомендуется иметь свои личные банковские счета.
4. Компенсация: Возможно, вас попросят предоставить доказательства того, что вы не имеете отношения к долгам вашего супруга.
В любом случае, для получения точной информации и консультации по вашей ситуации следует обратиться к юристу или специалисту по финансовым вопросам. Будьте внимательны и берегите свои финансовые интересы.
могут лишь арестовать через суд совместно нажитое имущество. То есть банк может подать в суд на раздел имущества и его часть имущества арестовать и реализовать. И в данном случае не будет иметь значения кто вложился в это имущество вы или ваш супруг.
ваши счета блокировать не могут, вы не должник.
А накопления на мое имя не считается в этом случае совместно нажитым имуществом? Суд может таковым признать?
Ольга, накопления на счетах считаются нажитым в браке совместным имуществом (кроме добрачных накоплений, подарков и наследства).
С ними можно решить вопрос, пока нет ареста на счетах.
С долгами мужа не рекомендую просто сидеть и ждать, что сделают кредиторы. Рекомендую начинать готовиться к подаче иска в суд на мужа по поводу этих долгов.
Важно не то, когда образовался долг (в браке), а только то, на что этот долг потрачен (на нужды семьи или на личные нужды одного супруга).
Если долги свыше 100 т.р., есть смысл нанять юриста, пока не поздно.
Здравствуйте!
Долги по личным обязательствам супруга с Вас взыскать не возможно.
Не переживайте на этот счет.