Ставрополь, 10.06.2024, 16:57

Увольнение матери одиночки при наличии ИП

Вопрос №23948913 из г. Ставрополь
опубликован 10.06.2024, 16:57
Могут ли сократить или уволить по основному месту работы одинокую мать, ребенок 5 лет., если у матери есть ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае ликвидации предприятия - могут.

10.06.2024, 17:24

не ликвидация,а сокращение

10.06.2024, 17:30

Увольнение многодетной матери по сокращению прямо не запрещено. Однако у женщины есть преимущественного права остаться на работе.

У многодетной мамы есть дети до трех лет. Или же она мать-одиночка, и у нее есть дети до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18 лет). В этих случаях увольнять работницу по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

10.06.2024, 17:32

наличие своего ИП не отменяет право на сохранение рабочегоместа при сокращении?

10.06.2024, 17:36

Нет конечно

10.06.2024, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034