Москва, 10.06.2024, 17:32

Решение об отказе в установлении пенсии

Вопрос №23948978 из г. Москва
опубликован 10.06.2024, 17:32
Моей Маме отказали в досрочном назначении пенсии (3 детей) , аргументируя это тем что 2 детей 18.12.1986 и 29.03.1988 годов родились в Азербайджанской ССР!
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж за уход за детьми может не учитываться, но факт рождения детей в Азербайджане в период СССР никак не должен влиять на право на пенсию.

Пенсия предоставляется женщинам, родившим 3-х детей, в 57 лет. В законе нет условий, что дети должны быть рождены в РФ и с Азербайджаном нет таких соглашений, конкретно указывающих на то, рождение детей на какой территории должно учитываться для права на пенсию. У вас есть полное право для обжалования этого решения.

10.06.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Все верно. В связи с изменениями законодательства, данный отказ, совершенно правомерен.

10.06.2024, 17:33

Извиняюсь, а то что мы с 1990 года росли и проживаем в России и то что сын служил в Армии по контракту это никого уже не волнует и никак не учитываеться?

10.06.2024, 17:40

И мама родилась в России!

10.06.2024, 17:41

Нет. не волнует. Важен факт рождения.

10.06.2024, 17:41

Вы абсолютно правы.обратитесь с заявлением в суд

10.06.2024, 17:55

Обжалуйте отказ в суд

10.06.2024, 17:36

А основания для обжалования какие, не скажите? Я понимаю, что очень хочется составить иск, взять за это денежку. Но совесть то нужно иметь.

10.06.2024, 17:42