Москва, 10.06.2024, 18:43

Перерегистрация ответственного за захоронение

Вопрос №23949127 из г. Москва
опубликован 10.06.2024, 18:43
О перегистрации отвественного за захоронение. Супруга моего родного брата после его смерти в 1997 г. повторно вышла замуж и сменила фамилию. Свидительство на могилу выписано на нее на прежнюю фамилию. За могилой не ухаживает более 25 лет. Участок на 2 места. Как я могу захоронить наших с братом родителей в эту могилу? В администрации кладбища мне сказали, что после второго брака и смены фамилии она не может туда никого захоронить ни сама быть захоронена, а только прямых родственников ее похороненного бывшего мужа. Но для этого требуется её согласие, связи с ней никакой, она в полной уеренности, что место рядом с братом ее. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, в данной ситуации возможны следующие действия:

1. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ:

- Статья 12 - захоронение производится на основании волеизъявления умершего или его родственников.

- Статья 16 - лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, имеет право на оформление удостоверения о захоронении.

2. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 1140 - наследниками первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из этого:

- Супруга вашего брата больше не является его прямым родственником после смены фамилии и повторного брака.

- Вы, как брат наследодателя (вашего брата), имеете право на оформление удостоверения о захоронении его родителей (ваших общих родителей) на данном участке.

- Для этого вам необходимо обратиться в администрацию кладбища с заявлением и документами, подтверждающими ваше родство.

12.06.2024, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для захоронения ваших родителей на участке вашего брата, вы можете обратиться в суд с заявлением о перерегистрации ответственного за захоронение. В заявлении вы можете указать, что супруга вашего брата не ухаживает за могилой более 25 лет и что вы желаете захоронить ваших родителей на этом участке.

Суд может рассмотреть ваше заявление и вынести решение о перерегистрации ответственного за захоронение на вас, если найдет, что это обосновано и ваши родители имеют право быть захоронены рядом с вашим братом.

Помимо суда, можно также попробовать установить контакт с супругой вашего брата и договориться о захоронении ваших родителей на участке вместе. Возможно, она согласится на это с вашей просьбой.

10.06.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

За 25 лет не смогли договориться с бывшей супругой, более того, она 7 лет назад пыталась захорнить своего отца, предварительно "для проформы" позвонив мне и маме, чтобы узнать нашу реакцию, если она захочет это сделать, естественно мы отказали, зачем нам "братская " могила, это другая семья, другая фамилия! Теперь я понимаю, видимо ей на кладбище сказали, что похоронить в могилу бывшего супруга своего отца не получится, т.к. он не родственник. У юриста сегодня была, шансов -выиграть дело через суд немного, она может купить пару венков и положить их и сфотографировать, мол я бываю там. Могила ухоженная, т.к. я постоянно организую уборку через отдел по благоустройству при кладбище, чеки об оплате на мою ФИО есть. Но что это даст?

10.06.2024, 19:19

Благодарю Вас за ответ, я так и сделаю!

11.06.2024, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии со ст 19 ГК РФ перемена гражданином имени (фамилии) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Таким образом, утверждение об утрате прав на участок на кладбище, не основано на законе.

10.06.2024, 19:05

Добрый день, это не я придумала, так мне ответил начальник из Администрации кладбища, где был захоронен мой брат. В этом-то и дело,что в связи в новыми поправками к закону, супруг/супруга, вступившие повторно в брак после смерти своего супруга, перестает быть родственником к умершему. И в эту могилу могут быть захоронены только прямые родственники умершего. Она не может никого туда подзахоронить, ни сама быть похоронена, ни продать это место. В случае ее смерти, если родственники не заявляют о своих правах на могилу, она становится бесхозная.

10.06.2024, 19:14

Если умершее ответственное лицо не назначило другого лица, ответственного за захоронение, то родственники этого лица могут находиться в затруднительном положении.

Если у вас есть достаточные доказательства того, что ваша умершая мать является ответственным лицом за захоронение, вы можете подать в суд (ст.3 ГПК ,ст.131-132 ГПК) с целью официального признания вас ответственным лицом по данному вопросу.

Однако, для этого необходимо будет предоставить суду документы, подтверждающие данный факт (ст.55 ГПК, ст.71 ГПК).

Если возможности предоставить такие документы нет, то получение положительного решения суда может быть затруднительным.

10.06.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Отвественное лицо за могилу моего брата является его бывшая жена, т.к. после его смерти она повторно вступила в брак и сменила фамилию, то перестала быть "родственницей" моему брату, а соответственно и право, быть захороненной рядом с ним. В администрации кладбища, речь идет о Троекуровском кладбище мне 2 дня назад объяснили, что были приняты поправки к закону о похоронном деле, в соответствии с которыми супруг/супруга, которые после смерти супруга повторно вступили в брак, перестают быть родственниками захороненного в могиле, на которую у них есть удостоверение. Получается, что на контакт она не идет, похоронить родителей с сыном не дает, и сама воспользоваться этим местом не может. Каковы мои шансы в суде?

10.06.2024, 19:32

Перерегистрация ответственного за захоронение может быть осуществлена в случае смены фамилии. В вашем случае, супруга вашего родного брата сменила фамилию после второго брака, что требует перерегистрации свидетельства на могилу.

Для перерегистрации свидетельства на могилу вам необходимо обратиться в администрацию кладбища или в орган местного самоуправления, отвечающий за регистрацию захоронений. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

После перерегистрации свидетельства на могилу вы сможете захоронить ваших родителей в эту могилу. Если супруга вашего родного брата не ухаживает за могилой более 25 лет, то в соответствии с законодательством, вы можете обратиться в суд для признания ее отказа от прав на захоронение.

Если супруга вашего родного брата не согласна на перерегистрацию свидетельства на могилу, то вам придется решать этот вопрос через суд. В этом случае, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что она не ухаживает за могилой и не имеет намерения это делать в будущем.

ст.131-132 ГПК

10.06.2024, 19:40

В администрации кладбища у меня потребуют свидетельство на могилу, оно у бывшей жены брата. Я уверена, что она до сих пор не перерегистрировала документ на новую фамилию. По поводу доказательства того, что она не ухаживает, могила в порядке, т.к. все 25 лет за ней ухаживали родители умершего и я, его сестра, единственное, что у меня есть, это квитанции из отдела благоустройства могил при этом кладбище, оформленные на меня, с указанием стоимости оплаченных услуг, за несколько лет. С юристом сегодня консультировалась в режиме офлайн, он говорит, что через суд шансы не велики, т.к. она может купить пару венков, сфотографировать и показать в суде. Ее цель, быть похороненной на престижном кладбище (Троекуровское) , поэтому она держится за это место, вероятно не зная, о том, что после вступления во второй брак его потеряла, т.к. не является родственницей умершему, а туда могут быть подзахоронены только прямые родственники. Так мне сказали в в администрации Троекуровского кладбища, у них уже были скандалы на эту тему. Где-то 2 или 3 года назад были приняты новые поправки к закону. Я нигде не могу их найти. Но они действуют. На другом кладбище мне тоже так сказали.

10.06.2024, 20:21

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле":

Статья 14 определяет, что ответственными за организацию похорон являются супруг или близкие родственники умершего.

При отсутствии супруга и близких родственников ответственность за организацию похорон может быть возложена на иных родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В Вашем случае, после смерти Вашего брата в 1997 году, его супруга стала ответственной за организацию похорон и надгробие.

Согласно п. 3 ст. 8 вышеуказанного закона, место захоронения является семейной (родовой) могилой и переходит по наследству к близким родственникам.

Даже после повторного замужества и смены фамилии, супруга Вашего брата сохраняет ответственность за данное место захоронения. Ее согласие необходимо для захоронения Ваших родителей, либо для передачи ответственности за могилу Вам или другим близким родственникам.

11.06.2024, 06:48

Вопрос был не о том, что она сохраняет ответственность за могилу брата, это я знаю, при этом не исполняя обязанности, которые накладываются на ответственного за захоронение, а в том, что после повторного вступления в брак, его супруга больше не является его родственницей, это свидетельство для неё лично только бумажка, ни похоронить кого-либо из своих родственников, ни лечь сама, ни продать это место она не может. И еще один важный момент, после смерти ответственного за могилу, если родственники умершего не заявляют о своих правах на могилу, она становиться бесхозная. Туда могут быть похоронены только прямые родственники, умершего - родители, сестра, двоюродные братья, сестры. Так мне сказали в администрации кладбища. Поэтому мне надо понять, каким образом мне перерегистрировать свидетельство на себя.

11.06.2024, 12:44

Если у вас есть достаточные доказательства того, что ваша умершая мать является ответственным лицом за захоронение, вы можете подать в суд (ст.3 ГПК ,ст.131-132 ГПК) с целью официального признания вас ответственным лицом по данному вопросу.

Однако, для этого необходимо будет предоставить суду документы, подтверждающие данный факт (ст.55 ГПК, ст.71 ГПК).

11.06.2024, 11:42

Моя умершая мать не являлась ответственной за захоронение сына, свидетельство на могилу было оформлено на его бывшую супругу. Она после его смерти повторно вступила в брак, сменила фамилию и "растворилась". За могилой не ухаживает, кладбище не посещает, ее там никто за 25 лет в глаза не видел! Все попытки, как либо договориться за эти годы не увенчались успехом, были намеки с ее стороны на отступные. Но место на этом кладбище моему брату дали по письму в мэрию от работы, туда так просто невозможно попасть. Она за это ничего не платила. Поэтому идея фикс с её стороны - либо деньги, либо покупка равноценного места для нее и нового мужа. А стоимость места на этом кладбище равна цене однокомнатной квартиры.

Есть такой документ "Постановление правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260 ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г. Москве внесено много много поправок, о которых мне сообщили в администрации кладбища, как оказалось, не все юристы в курсе этого, я уже много, к кому обращалась, например:

2.10. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников захороненных (степень их родства должна быть подтверждена соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище. Супруга, брата, вступившая повторно в брак и сменившая фамилию не является родственницей моему умершему брату, а поэтому ни она ни ее родственники не могут захоронены в эту могилу.

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГБУ "Ритуал".

(в ред. постановлений Правительства Москвы от 14.04.2009 N 319-ПП, от 02.10.2012 N 530-ПП, от 27.02.2018 N 119-ПП)

Если бы на данный момент времени она оставалась супругой моего брата, тогда я могла бы только попытаться с ней договориться, что практически невозможно, о разрешении на захоронение родителей ее супруга в эту могилу. Абсурдность ситуации заключается в том, что у нее есть свидетельство на могилу, которое дает её право решать, кто из родственников моего брата может быть там похоронен, но сама воспользоваться правом - быть похороненной рядом с ним она воспользоваться не может по новым правилам. Придется обращаться в ГБУ Ритуал с заявлением о ненадлежащем уходе за могилой со стороны ответственного за захоронение и нежеланием дать разрешение на захоронение родственников 1 степени - родителей умершего.

11.06.2024, 12:32

Перерегистрация ответственного за захоронение может быть осуществлена в случае смены фамилии. В вашем случае, супруга вашего родного брата сменила фамилию после второго брака, что требует перерегистрации свидетельства на могилу.

Для перерегистрации свидетельства на могилу вам необходимо обратиться в администрацию кладбища или в орган местного самоуправления, отвечающий за регистрацию захоронений. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

После перерегистрации свидетельства на могилу вы сможете захоронить ваших родителей в эту могилу. Если супруга вашего родного брата не ухаживает за могилой более 25 лет, то в соответствии с законодательством, вы можете обратиться в суд для признания ее отказа от прав на захоронение.

Если супруга вашего родного брата не согласна на перерегистрацию свидетельства на могилу, то вам придется решать этот вопрос через суд. В этом случае, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что она не ухаживает за могилой и не имеет намерения это делать в будущем.

ст.131-132 ГПК

11.06.2024, 15:56