Челябинск, 10.06.2024, 20:15

Можно ли выкупить долю?

Вопрос №23949337 из г. Челябинск
опубликован 10.06.2024, 20:15
Могу ли я выкупить долю совершеннолетний дочери в своём доме. За капитал 3 ребенка. Дом приобретения за мат капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок не может продать квартиру или свою долю в ней родственникам. По закону родственникам, опекунам и попечителям запрещено совершать возмездные сделки с несовершеннолетними. ст. 37 ГК РФ.

10.06.2024, 20:19

Она совершеннолетняя

10.06.2024, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть у вас такое право.

10.06.2024, 20:17

Но старшая дочь пока учится является 3 ребёнком. И могу ля воспользоваться этим копиталом за 3 ребенка?

10.06.2024, 20:37

Здравствуйте

Маловероятно что опека одобрит Вам выкуп доли ребенка с размещением денег на детском счете.

10.06.2024, 20:17

Она совершеннолетняя 19лет..с нами не проживает.

10.06.2024, 20:22

Сходите в опеку, но маловероятно что дадут Вам добро т.к. Вы хотите обналичить материнский капитал.

10.06.2024, 20:34

Я хочу долю выкупить. А дочь на эти деньги себе жилье взять. Как первоночалка внести в личное жилье.

10.06.2024, 20:38

С опекой надо разговаривать по этому поводу

10.06.2024, 20:46

Для ответа на данный вопрос необходимо иметь следующие документы:

Свидетельство о рождении дочери, чтобы убедиться, что она является совершеннолетней.

Свидетельство о браке дочери, если она замужем, чтобы узнать ее фамилию и состояние супружеской жизни.

Документы, подтверждающие право на получение материнского капитала, такие как свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти ребенка, решение суда о признании ребенка недееспособным и т.д.

На практике, если совершеннолетняя дочь состоит в браке, то она не имеет права на долю в материнском капитале. Однако, если она не состоит в браке, то ей полагается доля в материнском капитале, который может быть использован ее родителями для ее образования или жилья.

10.06.2024, 20:17

Здравствуйте!

Почему нет? Вы указали, что она совершеннолетняя, а значит уже не ребенок и вправе своим имуществом распоряжаться сама

10.06.2024, 20:47

Она является одним из 3 детей.

10.06.2024, 20:49

Она совершеннолетняя, имеет право сама распоряжаться своим имуществом

10.06.2024, 20:53
Оценка автора вопроса: