Санкт-Петербург, 10.06.2024, 21:19

Как заниматься эко-хулиганством и не попасть под статью?)

Вопрос №23949437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2024, 21:19
Предположим, что в Российской федерации гражданин X решил выпустить пираний или иных хищных рыб в общедоступный водоём, пираньи заняли верх в экосистеме водоёма и тем самым нанесли ей ущерб, возможно-ли привлечь гражданина X по каким-либо статьям УК/АПК за этот поступок? Так же любопытно, можно ли провернуть такую шалость и не понести за это наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже не детская шалость, а полное отсутствие мозгов!

Поймают - впаяют по полной.

10.06.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за вашу эмоциональную аналитику, но меня интересует юридическая сторона вопроса

10.06.2024, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 358. Экоцид

Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

10.06.2024, 21:28

А что относиться к понятию "экологическая катастрофа"? Являеться ли эта формулировка корректной по отношению к велечине деяния? Разве вымершая популяция карпов в маленьком пруду это экологическая катастрофа?

10.06.2024, 21:34

*Является

10.06.2024, 21:34

Да, вымершая популяция карпов это экологическая катастрофа. Экологическая катастрофа — это необратимое вредное изменение окружающей среды. Часто она связана с массовой гибелью живых организмов.

10.06.2024, 21:36

Если абстрагироваться от карасей и представить, что в водоёме вообще нет рыб и граждане используют водоём для купания, гражданин Х выпустил туда пираний и одна из них укусила отдыхающего, предусмотрено ли в таком случае наказание для гражданина Х?

10.06.2024, 21:53

Тогда пираньи вымрут т.к. они хищники и своими тушками загрязнят водоем.

10.06.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю за беседу, в целом логично, тут спорить не буду.

10.06.2024, 22:45

хулиганство, умышленное причинение вреда, покушение на убийство. выбирайте. зависит от умысла и результатов

10.06.2024, 22:36

Давайте под хулиганство подведём, сможете меня в суде защитить?)

10.06.2024, 22:46