Переработка воспитателя
Заработная плата работников бюджетной сферы, включая воспитателей, регулируется Трудовым кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.
Основные статьи Трудового кодекса РФ, касающиеся оплаты труда, включают:
— Статья 135 «Установление заработной платы» определяет порядок установления заработной платы работнику.
— Статья 143 «Тарифные системы оплаты труда» регламентирует тарифные системы оплаты труда.
— Статья 144 «Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений» регулирует системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.
— Статья 149 «Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных» предусматривает оплату труда при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Что касается конкретно вашей ситуации, то я рекомендую вам обратиться к бухгалтерии вашего образовательного учреждения для получения подробной информации о расчёте заработной платы вашей жены. Они смогут предоставить вам полную информацию о всех выплатах, надбавках и премиях, которые были учтены при расчёте её зарплаты за май.
Если нет, тогда обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Обращаться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Уважаемый Роман!
Я Вам советую обратиться в Трудовую Инспекцию за разъяснениями, а именно Вам следует уточнить :
1. По наличию доплаты воспитателям за работу с детьми с ОВЗ.
2. По расчету по переработки воспитателю за работу с ОВС.
Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ:
- за первые 2 часа работы - не менее чем в полуторном размере;
- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Эти документы не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 8 и ст. 9 ТК РФ). Значит, если ни в одном из этих документов конкретный размер доплаты (соответствующий минимуму, указанному в ст. 152 ТК РФ, или более высокий) не определен, сверхурочные часы оплачиваются в полуторном и двойном размерах соответственно.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Роман
У вас в подсчетах
2 ч переработки получается 500 р., у вас же 750 р. указано
1250 р. ( 5 ч. × 250 р.за 1 час) оклад
3 ч. переработки × 250 = 750 р.
Не понятно сколько количество часов было переработки в месяц ( или в день) для расчета .
___
Если вы сомневаетесь в правильности расчета , то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой для проведения проверки по выплате для устранения нарушения.
Согласно ст.380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Почему 2 часа 500р? 250х1.5=375х2=750
Первые 2 часа в полуторном размере, 3 часа в 2йном.
Переработка составила по 5 часов ежедневно в течении всего мая(20раб дней)
Вы неверно считаете
___
Продолжительность внеурочного труда не должна превышать нормативы
Ст. 99 ТК РФ установлены нормативы максимальной продолжительности сверхурочного труда. Сверхурочная работа не должна превышать:
4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.
___
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере по ст. 152 ТК РФ. В ней установлены минимальные размеры повышающих коэффициентов при оплате:
первые 2 часа — 1,5; все последующие — 2
___
Ваша жена работала в 2 смены с окладом 25 000 р.
5ч. рабочий день.
___
1 час переработки составил 250 р. Считается в 1.5 размере то есть 375 р.считаем.
___
Считаем 20 дней по 5 ч. и 20 дней по 5 ч
Так как из 5 ч. второй смены считается сверхурочная только 1 час переработки ( по ст.99 ТК РФ ) 375 р. в час , то 375 × 20 дней = 7 500
___
Итого: 25 000 + 25 000 + 7500 р.= 57 500 р.должна была получить
___
2 смену нельзя приравнивать к переработке. Из 2 смены только 1 час считается сверхурочной работой так как положено не больше 4 ч., а жена работала 5 ч.
Почему 2ю смену нельзя приравнивать к переработке? Это не хотелка сотрудника, а устное распоряжение руководителя, письменное совмещение на эти часы не оформлено.