Екатеринбург, 10.06.2024, 21:19

Переработка воспитателя

Вопрос №23949447 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2024, 21:19
Назрел вопрос оплаты работы воспитателя на комбинированной группе детей с ОВЗ. Как известно, норма часов в неделю 25, т.е по 5 часов в день. Жена работала весь май (20 раб дней) в две смены, оклад 25000 с учётом переработки получила 57000 на руки. Но у меня цифры не сходятся, получается отталкиваясь от оклада стоимость часа 250 р, рабочий день (5 часов) - 1250 +750 (2 часа переработки по х 1. 5) + 1500 (3 часа переработки по х 2), следовательно заработок за день 3500 умножаем на 20 раб дней и получаем 70000 (не 57). Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю трактовку закона? Куда в первую очередь обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата работников бюджетной сферы, включая воспитателей, регулируется Трудовым кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.

Основные статьи Трудового кодекса РФ, касающиеся оплаты труда, включают:

— Статья 135 «Установление заработной платы» определяет порядок установления заработной платы работнику.

— Статья 143 «Тарифные системы оплаты труда» регламентирует тарифные системы оплаты труда.

— Статья 144 «Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений» регулирует системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

— Статья 149 «Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных» предусматривает оплату труда при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Что касается конкретно вашей ситуации, то я рекомендую вам обратиться к бухгалтерии вашего образовательного учреждения для получения подробной информации о расчёте заработной платы вашей жены. Они смогут предоставить вам полную информацию о всех выплатах, надбавках и премиях, которые были учтены при расчёте её зарплаты за май.

Если нет, тогда обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

10.06.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Обращаться в трудовую инспекцию.

10.06.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемый Роман!

Я Вам советую обратиться в Трудовую Инспекцию за разъяснениями, а именно Вам следует уточнить :

1. По наличию доплаты воспитателям за работу с детьми с ОВЗ.

2. По расчету по переработки воспитателю за работу с ОВС.

Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

- за первые 2 часа работы - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Эти документы не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 8 и ст. 9 ТК РФ). Значит, если ни в одном из этих документов конкретный размер доплаты (соответствующий минимуму, указанному в ст. 152 ТК РФ, или более высокий) не определен, сверхурочные часы оплачиваются в полуторном и двойном размерах соответственно.

Всего Вам наилучшего!

10.06.2024, 21:28

Здравствуйте Роман

У вас в подсчетах

2 ч переработки получается 500 р., у вас же 750 р. указано

1250 р. ( 5 ч. × 250 р.за 1 час) оклад

3 ч. переработки × 250 = 750 р.

Не понятно сколько количество часов было переработки в месяц ( или в день) для расчета .

___

Если вы сомневаетесь в правильности расчета , то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой для проведения проверки по выплате для устранения нарушения.

Согласно ст.380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.06.2024, 21:43

Почему 2 часа 500р? 250х1.5=375х2=750

Первые 2 часа в полуторном размере, 3 часа в 2йном.

Переработка составила по 5 часов ежедневно в течении всего мая(20раб дней)

10.06.2024, 21:53
Это лучший ответ

Вы неверно считаете

___

Продолжительность внеурочного труда не должна превышать нормативы

Ст. 99 ТК РФ установлены нормативы максимальной продолжительности сверхурочного труда. Сверхурочная работа не должна превышать:

4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.

___

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере по ст. 152 ТК РФ. В ней установлены минимальные размеры повышающих коэффициентов при оплате:

первые 2 часа — 1,5; все последующие — 2

___

Ваша жена работала в 2 смены с окладом 25 000 р.

5ч. рабочий день.

___

1 час переработки составил 250 р. Считается в 1.5 размере то есть 375 р.считаем.

___

Считаем 20 дней по 5 ч. и 20 дней по 5 ч

Так как из 5 ч. второй смены считается сверхурочная только 1 час переработки ( по ст.99 ТК РФ ) 375 р. в час , то 375 × 20 дней = 7 500

___

Итого: 25 000 + 25 000 + 7500 р.= 57 500 р.должна была получить

___

2 смену нельзя приравнивать к переработке. Из 2 смены только 1 час считается сверхурочной работой так как положено не больше 4 ч., а жена работала 5 ч.

11.06.2024, 04:31

Почему 2ю смену нельзя приравнивать к переработке? Это не хотелка сотрудника, а устное распоряжение руководителя, письменное совмещение на эти часы не оформлено.

11.06.2024, 05:44