Подскажите, если пришел приказ на увольнение, но из списка части еще не исключили; как долго ждать исключения? (мобилизованный)
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ, процедура увольнения мобилизованных военнослужащих должна проходить в следующем порядке:
Издается приказ об увольнении с военной службы (пункт 8 статьи 51 ФЗ №53).
После издания приказа об увольнении в срок не более 10 суток должен быть издан приказ командира воинской части об исключении из списков личного состава части (пункт 200 Устава ВС).
Фактическое исключение из списков части производится в день истечения предельного срока военной службы (пункт 201 Устава ВС).
Таким образом, после получения приказа об увольнении у командования части есть до 10 суток на оформление документов и издание приказа об исключении из списков личного состава. Фактическое увольнение должно произойти не позже установленной в приказе даты увольнения.
Если по истечении 10 суток после приказа об увольнении приказ об исключении не издан, рекомендую обратиться с письменным рапортом к командиру части для ускорения процедуры.