На камеру в лифте попал человек в очень плохом состочнии, может ли председатель тсж распространять данное видео жильцам?
Здравствуйте. Нет, не вправе. За незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ). Вообще, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина - ст. 152.1 ГК РФ. Гражданин , чье изображение было распространено, помимо обращения в правоохранительные органы, также вправе будет потребовать компенсации морального морального вреда (ст. 151 ГК РФ) в гражданско-правовом порядке, а также вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГК РФ).
Нет
Согласно статьи 152.1 ГК РФ председатель ТСЖ может распространить видео жильцам только с согласия этого человека
Спасибо за ответ! А если это видео уже гуляет по сети,что сейчас мне предпринимать? Мы снимаем квартиру просто,и возникли конфликтные ситуации с хозяйкой из за этого видео,но позор на весь дом моей дочке,ее психологически угнетают,вчера довели до нервного срыва.
Личная жизнь данного человека не может подлежать огласки, только с его разрешения.
Если человек совершил действие,попадающие под КоАП РФ или УК РФ ,может.
Человек не совершил преступных действий,девушке стало плохо и она мокрая и практически обнаженная вышла в лифт,камера это зафиксировала и видео пошло гулять по домовому чату. Девушке была нужна помощь,но т.к везде двери на магнитных замках она никуда не могла попасть,а ехала в лифте. Преступления в ее действиях не было.