Можно ли быть лишенным наследства, не подписав соответствующие документы?
Здравствуйте. При принятии нотариусом заявления наследника об отказе от наследства, нотариус разъясняет наследнику правовые последствия такого отказа, предусмотренные ст. 1157, 1158 ГК РФ (т.е. отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно). При этом, действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах установленного срока. Всё вышеназванное предусмотрено Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19). Соответственно, если Вы ничего не подписывали, но отказ от наследства имеет место, можете обратиться с жалобами в нотариальную палату Вашего региона, оспорить права в судебном порядке, либо обратиться в правоохранительные органы (например СК).
К Вам вопрос по каким таким документам вы отказались от наследства в пользу отца ? Согласно статьям 1157 и 1158 ГК РФ -Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.
Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Таким образом, вы считаетесь отказавшейся от наследства, только при подаче письменного заявления нотариусу об отказе
Значит можете подать исковое заявление о признании недействительным отказа.