Как избавиться от долга, который висит с 2006 года и не отображается на сайте ФССП?
По поводу того, что истек срок исковой давности и банк не может требовать возврат долга-это полная ерунда. Банк может требовать долг и только если в суде ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то только тогда суд откажет в удовлетворении требований.
Для того, чтобы избавиться от такого долга, вам следует руководствоваться следующими положениями законодательства:
1. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что банк может предъявить требование о взыскании долга в течение 3 лет с момента возникновения просрочки.
2. В соответствии со статьей 835 ГК РФ, договор банковского вклада является срочным. Если по истечении 3 лет банк не обращался в суд с требованием о взыскании долга, то срок исковой давности считается истекшим, и банк не вправе требовать возврата долга.
3. Статья 419 ГК РФ предусматривает прекращение обязательств в связи с истечением срока исковой давности.
Таким образом, если с момента возникновения данного долга прошло более 3 лет, и банк не предпринимал никаких действий по взысканию, то этот долг считается прекращенным в связи с истечением срока исковой давности.
В этом случае вы вправе обратиться в банк с требованием о полном списании такого долга и исключении его из вашей кредитной истории. Если банк откажет, вы можете обжаловать его действия в судебном порядке, ссылаясь на истечение срока исковой давности.
Автоматически долг не аннулируется в связи с истечением срока исковой давности . Поэтому этот долг может висеть в банке сколь угодно долго
Здравствуйте. Можно очистить кредитную историю, займет от 2 до 8 недель.