Как можно просто так взять, спустя столько времени, и объявить человека должником?
Уважаемая Елена!
В первую очередь и Вам и Вашему мужу нужно успокоиться и реально взглянуть на сложившуюся ситуацию.
Первое ДТП произошло в период действия договора обязательного страхования гражданской ответсвенности владельцев транспортных средств, соответственно ответственность за причинение вреда несет страховая компания. Поэтому требования должны быть обращены именно к ней.
Относительно второго ДТП, то тут отказ в выплате не основан на законе. Вам должны выплатить эти 8 000 руб.
Поэтому требуйте своего, а относительно встречных требований по первому ДТП, все претензии направляйте в страховую компанию. Когда придет претензия (а в том, что она придет я сомневаюсь, т.к. если бы фирма действительна была настроена на реальное получение денег а не на банальное запугивание, то вопрос уже давно был бы решен) Вам нужно будет письменно ответить, что Ваша ответственность застрахована и что данные требования должны быть предъявлены к страховой компании.
Удачи.