LSN Messenger
Москва, 11.06.2024, 09:29

Здравствуйте могу ли я после отпуска 3 недельного уволиться

Вопрос №23950245 из г. Москва
опубликован 11.06.2024, 09:29
Хочу взять отпуск с 1 июля на 3 недели потом уволиться, можно так сделать, и не надо будет работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон.

По Вашему вопросу:

Существует 2 варианта:

1. Вместе с заявлением на отпуск, Вы подаете заявление на увольнение.

2. Во время отпуска, направить работодателю заявление об увольнении.

Согласно положениям действующего законодательства, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, уведомив в об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК).

Это общее правило.

Исключением из правила являются случаи, когда продолжение работы невозможно и сотруднику необходимо уволиться во время отпуска по собственному желанию без отработки. Это может быть поступление в учебное заведение, пенсия. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок (ч. 3 ст. 80 ТК).

Подробнее:

www.glavbukh.ru

11.06.2024, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Антон!

Так можно сделать, только если работодатель согласен.

Т.к. отпуск не входит в дни отработки (ст. 80 ТК РФ).

Зато больничный входит.

Поэтому если есть возможность заболеть, то подавайте заявление, а потом уходите на больничный.

Так обычно делают.

А с отпуском - не пройдет.

11.06.2024, 09:40

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Напишите заявление об отпуске с последующим увольнением. В силу положений ст 80 ТК РФ время предупреждения работодателя об увольнении входит в период отпуска. То есть после отпуска вам не придется отрабатывать 2 недели.

11.06.2024, 09:43

На сколько дней написать?

11.06.2024, 09:47
Это лучший ответ

Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Отпуск без содержания - по соглашению с работодателем, желательно не меньше 2 недель.

11.06.2024, 09:48

На 14 дней написать?

11.06.2024, 09:57

Да, на 14 дней.

11.06.2024, 09:58

Смотрите я могу допустим на следующей неделе написать.

11.06.2024, 09:59

Трудовое законодательство России не запрещает подачу заявления на увольнение по собственному желанию ( ст 80 ТК РФ ) и при нахождении работника в отпуске Так что вы можете также уйдя в отпуск подать заявление на увольнение Если уходите на три недели, то заявление следует продать таким образом , чтобы последний четырнадцатый день выпал на последний день отпуск Если вы уходите 1 июля на три недели ,то вам на работу 22 июля,тогда заявление на увольнение нужно подавать 8 июля, чтобы четырнадцатый день пришелся на 21 июля последний день вашего отпуска

11.06.2024, 09:53