LSN Messenger
Хабаровск, 11.06.2024, 10:14

Почему не дали копии материалов проверки по смерти отца мужа и что делать дальше?

Вопрос №23950340 из г. Хабаровск
опубликован 11.06.2024, 10:14
Отец мужа уехал на вахту в другой город, через неделю его нашли мертвым на улице, в посёлке недалеко от вахтового городка. При нем не было документов. (документы были украдены в поезде, по прибытию на место он написал заявление о краже) Нам удалось выяснить что во второй день приезда на работу (участок), он вечером вышел с вагончика в туалет и зашёл обратно с разбитой головой. (говорят что упал) вызвали скорую, его забрали (телефон остался на участке) Говорят что в больнице сделали снимок-черепно-мозговая травма. На этом связь теряется. В городок он не вернулся, с больницы толи сам ушёл, то ли отправили не известно. Вообщем приехал он на работу 15 мая, 25 мая обнаружили его тело.29 мы об этом узнали. На данный момент выдана справка о смерти в которой написано-неизвестна причина смерти. Говорят из-за гнилостных изменений установить не удалось. Результаты суд-мед экспертизы наверно будут готовы в начале июля. Никакой заинтересованности следователя в этом деле не видно. Якобы идет проверка, ждут результаты экспертизы, чтобы возбудить, а скорее всего не возбудить уголовное дело. Муж хочет получить копии материалов проверки, но при разговоре со следователем она сказала что у него нет права на получение, он не является потерпевшим. Законно ли это? Думаю на письменный запрос прийдет такой же отказ. Как быть, что делать? Хочется разобраться в смерти отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения Николаевна, добрый день!

В данной ситуации важно понимать, что доступ к материалам проверки действительно ограничен, и следователь может отказать в предоставлении копий материалов, если лицо не является потерпевшим.

——————

Однако:

✅ Согласно ст. 42 УПК РФ, потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. В вашем случае, муж может подать заявление о признании его потерпевшим в связи с гибелью отца. В заявлении следует указать все обстоятельства дела и обосновать причинение морального вреда.

✅Даже если следователь устно отказал в предоставлении материалов, следует подать письменный запрос на получение копий материалов проверки. В запросе можно сослаться на ст. 7 закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", которая регулирует обработку персональных данных, ст. 24 Конституции РФ

✅В случае получения письменного отказа, его можно обжаловать в прокуратуру. В жалобе следует указать, что отказ нарушает права мужа на получение информации о ходе проверки и на защиту своих интересов в связи с гибелью

Если вы считаете, что следователь не проявляет должной заинтересованности в расследовании, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью следственных органов и может провести проверку законности действий следователя.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.06.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте, Ксения Николаевна!

Да. это законно. Муж не является родственником.

Ну и кроме того, материалы проверки не дадут копировать пока проверка не окончена. Т.е. пока не вынесено постановление по результатам проверки (ст. 144 УПК РФ).

Родственники могут знакомится.

Письменный запрос нет смысла делать.Учитывайте еще что никто материалы копировать не обязан. Т.е. надо будет ехать туда и сами делать фотографии материалов.

11.06.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Пока дело не возбуждено, можно знакомиться с материалами проверки на основании ст 24 Конституции РФ:

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В заявлении укажите, что вы являетесь близким родственником, приходи еткопию свидетельства о рождении.

11.06.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Если не будет возбуждено уголовное дело ( ст 148 УПК РФ),то у ивас есть право обжаловать либо прокурору ст 124 УПК РФ либо в суд ст 125 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела Ваш муж как близкий родственник имеет право на получение копии материалов проверки Если следователь откажет,тогда отказ также следует обжаловать Думаю, что вам придется подключать прокуратуру если вы хотите разобраться в причинах смети отца мужа

11.06.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Право на получение материалов проверки:

Согласно статье 42 УПК РФ, потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе с материалами проверки. Однако, в данном случае уголовное дело еще не возбуждено. Поэтому следователь может отказать в предоставлении материалов, ссылаясь на то, что муж не является потерпевшим.

Оспаривание отказа в предоставлении материалов:

Вы можете обжаловать отказ следователя в вышестоящую инстанцию или в суд. Согласно статье 123 УПК РФ, действия и решения следователя могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Возбуждение уголовного дела:

Муж имеет право обратиться в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту смерти отца. Согласно статье 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Проведенная судебно-медицинская экспертиза, вероятно, поможет в этом.

Участие в процессуальных действиях:

Если уголовное дело будет возбуждено, муж в качестве близкого родственника погибшего может быть признан потерпевшим. Это даст ему право участвовать в следственных и судебных действиях, знакомиться со всеми материалами дела, обжаловать процессуальные решения.

Я рекомендую вам:

1. Направить письменное обращение в следственный орган с требованием предоставить копии материалов проверки. Сodkly на статью 42 УПК РФ.

2. При отказе - обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.

3. Настаивать на возбуждении уголовного дела, предоставив все имеющиеся сведения.

4. В случае возбуждения дела - добиваться признания мужа потерпевшим.

11.06.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас. Получается сейчас когда идёт доследственная проверка, муж может написать заявление в СО о возбуждении уголовного дела?

11.06.2024, 11:05

Согласно ст. 42 УПК РФ, близкие родственники умершего имеют право знакомиться с материалами уголовного дела. К ним относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и сёстры, дедушка, бабушка, внуки. Ваш муж имеет право ознакомиться с материалами проверки.

Для этого необходимо написать письменное заявление на имя руководителя следственного органа, который проводит проверку. В заявлении нужно указать, что вы являетесь близким родственником покойного и хотите ознакомиться с материалами проверки. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо передать лично через канцелярию следственного органа.

11.06.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

В настоящем вы оцениваете работу следователя внутренними убеждениями. Следователь принимает решение также в рамках внутренних убеждений во все его статья 17 УПК.

В свою очередь, следователь (ст.38 УПК) проводит проверку в порядке статьи 144-145 УПК. В настоящем назначенном экспертизу трупа с вопросом о криминальности (ст.238 УПК). Если результаты указан, что смерть криминального происхождения, Кто у вас будет уголовное дело по статье убийства, статья 105 УК. Вот тогда вопрос станет ребром и все начнут суетиться. В свою очередь, оперативники, закреплённые за преступлениями против личности копают параллельно экспертизе и собирают все сторонние материалы. Иными словами, в настоящем преждевременно о чём-либо беспокоиться.

11.06.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо дождаться либо решения о возбуждении уголовного дела, либо поставления об отказе в возбуждении дела (ст.145 УК РФ).

Только потом вы можете быть ознакомлены с результатами проверки.

Пока проверка не завершена, вам остается только контролировать соблюдение сроков доследственной проверки, при их нарушении- обращаться с жалобами прокурору (ст.123 УПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

На основании ст. 7 закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому для ознакомления могут быть предоставлены только те материалы доследственной проверки, которые непосредственно затрагивают права и интересы заявителя. Документы, содержащие персональные данные других лиц предоставлены быть не могут.

11.06.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Вашему мужу нужно в любом случае дождаться окончания результатов проверки. Сейчас идут проверочные мероприятия, которые в любом случае должны быть оформлены итоговым постановлением в порядке статьи 145 УПК РФ - либо постановлением о возбуждении уголовного дела, либо постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело будет возбуждено - его должны признать потерпевшим, и с этого момента ему будут вправе предоставить материалы в объёме, допустимом для данной стадии расследования, включая заключения экспертиз. Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано - тогда подать заявление об ознакомлении с материалами проверки, на основании статьи 24 части 2 Конституции РФ (Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом). Если откажут либо некогда ждать - обжаловать отказ в возбуждении дела в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, и уже перед заседанием просить ознакомиться со всеми поступившими в суд материалами (но это более рискованный ход с точки зрения итогового результата). Такие дела.

11.06.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Для получения доступа к результатам доследственной проверки вам необходимо дождаться либо решения о возбуждении уголовного дела, либо постановления об отказе в возбуждении дела по статье 145 Уголовного кодекса РФ.

Только после этого вы сможете ознакомиться с материалами проверки. До завершения проверки вам остается лишь контролировать соблюдение сроков проверки и при их нарушении обращаться с жалобами к прокурору в соответствии со статьей 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 7 Закона "О персональных данных", операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, не вправе раскрывать третьим лицам и распространять персональные данные без согласия субъекта, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, для ознакомления могут быть предоставлены только те материалы проверки, которые непосредственно затрагивают ваши права и интересы. Документы, содержащие персональные данные других лиц, вам предоставлены быть не могут.

11.06.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения Николаевна!

1.Пока идет проверка и ждут результатов суд мед экспертизы, то следователь не может возбудить уголовное дело . Пускай Ваш муж направит письменный запрос в следственные органы с просьбой предоставить информацию о ходе проверки.. В запросе нужно указать, что Ваш муж является близкими родственником умершего и имеете право на получение данной информации. Нужно прикрепить к запросу копию свидетельства о рождении.

2.Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то Вашего мужа должны будут признать потерпевшим (ст 42 УПК РФ).

потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
.

Как потерпевший он будет вправе ознакомиться с материалами уголовного дела.

3.Если следователь откажет в возбуждении уголовного дела, то можно ознакомиться с материалами проверки и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру на основании ст 124 УПК РФ, или же в суд ст 125 УПК РФ. При этом, чтобы жалоба имела должное действие, воспользуйтесь услугами адвоката и определите, есть ли основания для обжалования постановления.

Возможно следователь не соберет все необходимые доказательства и свидетельские показания, то оснований для обжалования у Вас будет достаточно.

В любом случае, дождитесь результатов экспертизы. Потом предпринимайте, какие либо шаги.

С уважением!

11.06.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ксения Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 42 УПК РФ, потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе с материалами проверки. Однако, в данном случае уголовное дело еще не возбуждено.

А поэтому следователь может отказать в предоставлении материалов, ссылаясь на то, что муж не является потерпевшим.

В противном случае у Вас есть право обжаловать либо прокурору (ст.124 УПК РФ) либо в судебном порядке (ст.125 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.06.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Ксения Николаевна, вашему мужу нужен адвокат! Обязательно!

12.06.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:

Потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе с материалами проверки. Но в тоже время уголовное дело не возбуждалось.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Основанием для возбуждения уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

- см. ст. 42, 123, 140 УПК РФ

12.06.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:

Близкие родственники умершего имеют право знакомиться с материалами уголовного дела. К ним относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и сёстры, дедушка, бабушка, внуки. Ваш муж имеет право ознакомиться с материалами проверки.

Для этого необходимо написать письменное заявление на имя руководителя следственного органа, который проводит проверку. В заявлении нужно указать, что вы являетесь близким родственником покойного и хотите ознакомиться с материалами проверки. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо передать лично через канцелярию следственного органа.

ст. 42, 123, 140 УПК РФ

12.06.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

В настоящем вы оцениваете работу следователя внутренними убеждениями. Следователь принимает решение также в рамках внутренних убеждений во все его статья 17 УПК.

В свою очередь, следователь (ст.38 УПК) проводит проверку в порядке статьи 144-145 УПК. В настоящем назначенном экспертизу трупа с вопросом о криминальности (ст.238 УПК). Если результаты указан, что смерть криминального происхождения, Кто у вас будет уголовное дело по статье убийства, статья 105 УК. Вот тогда вопрос станет ребром и все начнут суетиться. В свою очередь, оперативники, закреплённые за преступлениями против личности копают параллельно экспертизе и собирают все сторонние материалы. Иными словами, в настоящем преждевременно о чём-либо беспокоиться.

12.06.2024, 20:14