Можно ли изъять автомобиль у должника по алиментам? Как помочь ему выйти из долговой ямы?

Вопрос №23950453 из г. Нальчик
опубликован 11.06.2024, 11:08
У должника по алиментам образовался большой долг. Работать на высокооплачиваемой работе (физическая) возможности нет по состоянию здоровья, из имущества только старый автомобиль. Живет в чужой квартире. Могут ли изъять автомобиль в счет погашения долга? Как помочь должнику выйти из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должнику помочь выйти из ситуации можно только деньгами Почему бы вам лично не раскошелиться и помочь должнику финансово

11.06.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Раскошеливаюсь насколько в состоянии.

11.06.2024, 11:24

Добрый день! Да, автомобиль могут выставить на торги (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Для выхода из ситуации необходимо договариваться с получателем алиментов.

11.06.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получатель жила в одной квартире с должником 3 года после развода.Должнику получатель говорила, что заявление на алименты она забрала. В итоге, у должника огромный долг, получатель приобрела жильё на маткапитал, переехала в соседний подъезд и периодически приходит к должнику и устраивает скандалы. В её действиях усматривается не переживания за содержание детей, а месть бывшему мужу. Извините, за стиль письма. У нас, к сожалению, однобокий закон по алиментам.

11.06.2024, 11:22

Должнику не нужно было верить на слово получателю алиментов. Простота, как известно, хуже воровства.

11.06.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

На автомобиль может быть обращено взыскание.

11.06.2024, 11:10

Автомобиль не могут изъять в том случае, если он нужен для профессиональной деятельности и является единственным источником дохода.

11.06.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Могут обратить на него взыскание

11.06.2024, 12:31

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034