LSN Messenger
Саратов, 11.06.2024, 12:18

Оформление двигателя в гибдд

Вопрос №23950606 из г. Саратов
опубликован 11.06.2024, 12:18
Ваз 2114 1.6, недавно поменял двигатель на 1.5. Брал с разборки и естественно никаких документов нет, даже дкп. Сейчас буду машину продавать и хотел бы узнать перед тем как выставлять объявление нужно ли ехать в гибдд оформлять мотор и возможно ли это вообще учитывая всё что я написал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При замене двигателя на аналогичный ехать и регистрировать его в ГИБДД не требуется. ГИБДД при осмотре просто вносит себе новые данные. Однако, вы заменили 1.6 на 1.5., в связи с чем нужно сначала в МРЭО за разрешением на установку этого двигателя и в экспертную организацию за заключением, что данный двигатель может эксплуатироваться с вашей машиной.

При этом с вас могут привлечь к административной ответственности, та к как установка двигателя, отличающегося по характеристикам без разрешения наказывается штрафом в 500 рублей. Кроме того, автоинспекция вправе аннулировать регистрацию вашего авто, и вы не сможете управлять машиной, пока не узаконите внесенные в конструкцию переделки. Так что будьте осторожней. Скажите, что купил двигатель, документов нет, авто стоит где-нибудь в деревне далеко.

11.06.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, был объемом 1.6 литра поставил 1.5

11.06.2024, 12:21

В целом то да, двигатель от той же машины, но вот только объём меньше

11.06.2024, 12:22

Да, надо вносить изменения в документы на авто.

Для этого сначала необходимо пройти экспертизу о соответствии требованиям.

Об этом говорит постановление правительство 1764, пункт 52.

11.06.2024, 12:27

Если мы будем говорить о «реально/нереально». То да, реально. Вопрос только в деньгах, так как экспертизы стоят по разному в регионах, и затраченного времени, потому что экспертизу у одного моего клиента делали почти месяц.

11.06.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Я понял, хорошо.

Спасибо большое за ответ.

Поеду, буду пробовать

11.06.2024, 12:34