LSN Messenger
Хабаровск, 11.06.2024, 12:25

Вы согласны на понижение выплат? Как это повлияет на вашу работу в больнице?

Вопрос №23950627 из г. Хабаровск
опубликован 11.06.2024, 12:25
Нам в больнице понижают все оклады и выплаты по приказу главного врача. Я работаю 28 лет медсестрой в хирургическом отделение. Заставили подписать согласие на понижение выплат: оклада, за вредность и тд. А кто не подпишет, будет уволен по статьям. Ниже текст уведомления: Настоящим уведомляем Вас, что на основании приказа главного врача от 25.04.2024 года Nº105 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Шимановская районная больница»», с 02.07.2024 года в ГБУЗ АО «Шимановская РБ» вносятся изменения в Положение об оплате труда работников ГБУЗ АО «Шимановская РБ». условнями труда составит 4%. 1. Выплата компенсационного характера за работу с вредными и (или) опасными и иными 2. Размер надбавки к окладу (должностному окладу) за работу в ночное время составит 20%. 3. Размер надбавки к должностному окладу за квалификационную категорию устанавливается в следующих размерах: а) при наличии второй квалификационной категории - 6% б) при наличии первой квалификационной категории - 13% в) при наличии высшей квалификационной категории - 20% С подробным перечнем изменений вы можете ознакомиться в отделе кадров ГБУЗ АО «Шимановская РБ». На основании вышеизложенного, в случае Вашего согласия на продолжение работы, Вам необходимо подписать дополнительное соглашение о вводимых изменениях к трудовому договору, касающихся оплаты труда. В случае Вашего несогласия Вы можете: - быть уволены в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ - «соглашение сторон»; - быть уволены в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77. Трудового кодекса РФ - «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс не обязывает вас соглашаться на снижение оплаты. А уволить по п.7 ч.1 ст. 77 не так просто. как считает ваш работодатель.

А уведомление с жалобой лучше в прокуратуру направить

12.06.2024, 08:44

Добрый день! Начнем с того, что об увольнении по соглашению сторон работодатель должен с вами договориться, на то оно и соглашение сторон. Не договорится - то есть вы не скажете "да, я согласна" - по этому основанию он вас уволить не сможет.

Касательно возможности уволить вас по п. 7 ч. 1 ст. 77, есть важный документ - Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства". Согласно этому Приказу, для того, чтобы ситуация считалась обоснованной для изменения условий трудового договора, нужно, чтобы эта ситуация была предельно конкретной. Два варианта (цитирую названный Приказ):

- организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.);

- технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).

Важно! Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам, а также изменение трудовой функции работника.

Естественно, все перечисленные изменения работодатель должен быть готов подтвердить документально. Норма носит императивный характер.

11.06.2024, 12:38

Повысили оклад, но до минимума свели вредность, категорию, ночные смены

Нагрузка на нас не уменьшилась от слова совсем, а зарплата такая же

11.06.2024, 12:41

То есть правильно я понимаю - ни структура больницы, ни применяемые технологии не поменялись?

11.06.2024, 13:15

Совершенно верно, нагрузка не снижена. Как работали, так и работаем. Нового ничего нет: ни технологии, ни уменьшения часов в сменах, ни сокращения палат и пациентов. Осталось все также

11.06.2024, 13:21

В таком случае изменение трудового договора, тем более в сторону уменьшения зарплаты - ПРОИЗВОЛ вашего руководства.

11.06.2024, 15:03