Может ли жена быть привлечена к выплате долга мужа по кредиту?

Если муж взял кредит и не платит его, могут ли списывать деньги (долг) с карты жены, если да, то должны приставы предупредить об этом жену письменно или устно.
Лучший ответ

Здравствуйте, нет. С карты жены приставы списывать деньги не могут, если только кредит не выдан на жену или она не является поручителем мужа.

Поскольку приставы могут накладывать арест на денежные средства лиц указанных в исполнительном документе

не могут

Нет, с супруги приставыы не имеют права удерживать ваш долг

Спасибо большое

Нет. не могут.

Нет не могут

Здравствуйте, если возбуждено исполнительное производство только в отношении мужа, то списывать долг со счетов жены приставы не вправе.

Спасибо большое за ответ

Добрый день. Нет, не могут. Сначала кредитор должен подать иск и признать обязательства возникшими в интересах семьи и взыскать половую с супруги и только потом приставы. А суд пришлет повестку, прежде всего.

Спасибо за ответ

В практике такого нет! Хотя долги приобретенные во время брака,являются общими для супругов

Здравствуйте.

Должны дать добровольно погасить долг, перед тем как будут взыскивать исполнительный сбор.

Согласно положениям ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если имущества супруга недостаточно, кредитор вправе требовать выделения доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения взыскания на неё. При этом неважно, проживают супруги совместно или раздельно.

Если судом будет установлено, что всё полученное по обязательству, в результате которого сформировалась задолженность, использовано на нужды семьи, задолженность погашается за счёт общего имущества супругов. При этом доля каждого из супругов не выделяется.

По личным долгам супруга другой супруг не отвечает ни своим личным имуществом, ни общим, которое невозможно разделить.

Важно помнить, что чтобы не пришлось выполнять обязательства по погашению кредитной задолженности супруга, не следует выступать в роли созаёмщика или поручителя по кредиту.

Нет такого правого приставов нет для того чтобы взыскать нужно сначала получить решение суда