Является ли хранение копий личных документов сотрудников нарушением закона о персональных данных?
Является, если не определены конкретные, заранее определенные цели хранения данных документов. Такое хранение является избыточным с точки зрения достижения целей обработки персональных данных работников, хранение таких копий противоречит требованиям закона. В этом случае, работодателю следует вернуть копии документов работнику или уничтожить их (ст. 21 Закона N 152-ФЗ).
Т.е. в согласии на обработке персональных данных должно быть конкретно прописано, для чего вы будете хранить копии личных документов. Иначе могут быть вопросы со стороны контролирующих органов.
Есть судебная практика: Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2014 N Ф08-1921/14 и от 11.03.2014 N Ф08-480/14, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 N 15АП-22502/13, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2015 N 17АП-5329/15.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Это неправда
Не является нарушением закона при наличии письменных согласия работников на хранение и обработку персональных данных.
Не является нарушением закона