Москва, 11.06.2024, 16:28

Вопрос по наследсву

Вопрос №23951288 из г. Москва
опубликован 11.06.2024, 16:28
Вопрос юристам занимающихся наследством. Есть ситуация: У отца мама написала два завещания, одно было за год до смерти примерно в 84 года после то ли инсульта то ли инфаркта. В первом заседании были доли между братом (моим отцом) и сестрой распределены по квартире и даче. Во втором завещании все было записано на сестру его которая потом попала в психушку но дееспособна. Бабушка умерла в 2004 году. Наследственное дело открыли тогда но недооформили тоесть оно открыто по сей день. Может ли он обжаловать завещание открытое или после вступление в наследство или части его? Может ли он как выморочное имущество часть имущества оформить на себя так как ухаживает за квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но шансов никаких нет срок обжалования всего 1 год.

Нет не может квартира имеет собственника в виде сестры которая приняла наследство

11.06.2024, 17:44

Так она ещё не вступила в наследство, наследственное дело открыто уже 20 лет., в наследство его сестра не вступила.

На нее оформлено только доля, кажется 1/2 или меньше а остальное должно быть по завещанию или оспорено как выморочное имущество ну или по другому.

11.06.2024, 18:12

Если Она подала заявление о принятии наследства значит она уже приняла его и стала собственником не имеет значения что она недооформила

11.06.2024, 18:14

Нет вроде не подавала только наследственное дело открыли.

В егрн у нее только 1/2 кажется и в договоре передачи. На дачу она тоже не претендовала.

11.06.2024, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, ваш отец может оспорить второе завещание бабушки и претендовать на часть наследства. В соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано недействительным вследствие наличия обстоятельств, которые ставят под сомнение свободу волеизъявления завещателя.

Если будет доказано, что на момент составления второго завещания бабушка была недееспособна или завещание было составлено под влиянием обмана, угроз, насилия и т.п., то суд может признать его недействительным полностью или частично.

Сроки для оспаривания завещания:

В течение года со дня, когда стало известно о принятии наследства наследником по завещанию (ст. 1125 ГК РФ)

Без ограничения срока, если завещание было составлено гражданином, который впоследствии был признан недееспособным (ст. 177 ГК РФ)

Также, если сестра не вступит в наследство, ваш отец сможет претендовать на выморочное имущество как наследник по закону (ст. 1151 ГК РФ). Факт ухода за квартирой будет доказательством его добросовестного отношения.

11.06.2024, 16:31

Тоесть шанс есть? Сестра свою маму голодом правила.

Так же долги за жкх на создавала.

За квартирой сейчас и дачей ухаживаю я ( его сын).

Есть подозрение что завещание было составлено в присутствии сестры отца.

Сейчас за сестрой отца числится как я понял часть квартиры.

Так же когда был жив их отец была куплена квартира в браке но доля на него не оформлена а была оформлена на мать отца.

Вроде как он может претендовать на долю от дачи и от квартиры сейчас но не понятно как тоесть как выморочное имущество или как оспаривание наследства? Или только после смерти его сестры( ей больше 70).

Получается ведь что его сестра не вступила в наследство ?

Ещё момент а он или можем запросить копии наследственного дела или нет чтоб ознакомится с ним?

11.06.2024, 17:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских