Ростов-на-Дону, 11.06.2024, 17:34

Могу ли я обжаловать действия городской прокуратуры в суде, если они ходят навстречу областной?

Вопрос №23951420 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.06.2024, 17:34
Подал иск в суд о бездействии городской прокуратуры в своем письменном ответе мне. То есть получается я воспользовался своим правом о котором в конце каждого ответа пишет прокуратура - "Вы можете обжаловать ответ в суд или вышестоящему прокурору". Я выбрал суд.. В суде городская прокуратура заявлила хотатайство о том, что не является юридическим лицом и просит суд привлечь к качестве соответчика областную прокуратуру. Суд перенес заседание. Мог ли я внести протест в удовлетворении ходатайства, и получается что действия городских прокуратур нельзя обжаловать в судах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом они же Вам не говорят мы не являемся ответчиком, а просто говорят нам нужен соответчик в лице областной прокуратуры. Так что ничего противозаконного я здесь не вижу. Ходатайство подать можете но смысл? Еще раз Вы же сами пишите, что "просит суд привлечь к качестве соответчика областную прокуратуру". В привлечении областных прокуратур тоже есть своя понятная для них логика. Истцу конечно будет труднее. Но в целом если добьетесь решения в свою пользу, то накажете представителя (ей) городской прокуратуры.

11.06.2024, 18:03

Но не логичней ли для городской прокуратуры наоборот скрыть свое бездейсвтие для вышестоящего начальства. Признали бы и все. Зачем привлекать начальство

11.06.2024, 18:08

Вы знаете я когда где то читал, про то что у них есть внутренняя инструкция (или приказ) я не помню точно искать лень, о действиях в подобных случаях и там было об обязанности привлекать областные и республиканские прокуратуры в соответчики. А бездействие они как скроют, если будет решение суда в Вашу пользу? Это все уходит в статистику причем не в областную, а Генеральную прокуратуру.

11.06.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, опротестовать могли, но суд отказал бы и удовлетворил ходатайство прокуратуры. "Действия городских прокуратур нельзя обжаловать в судах" - можно.

11.06.2024, 17:57