Обязанность отработки или возмещения расходов - условия и возможные последствия обучения по целевому направлению
Моя жена заканчивает учиться по целевому направлению от ЦРБ, в договоре с ЦРБ прописана обязанность отработать в ЦРБ 3 года после окончания обучения или, в противном случае, возместить ЦРБ все расходы на обучение специалиста. Вопрос такой. Согласно какому приказу возникает такая обязанность и что может обязать выплатить жену суд в пользу ЦРБ, если она училась на бюджетной основе и получала стипендию. Ведь если обучение было на бюджетной основе, то значит, что никаких расходов со стороны ЦРБ не было? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Не приказу - договору. Как условие договора. И суд может заставить выплатить только реально понесенные ЦРБ расходы. Если считаете, что она не понесла никаких расходов - значит, ничего и взыскать не сможет.
Скажите,а вообще на бюджетной форме само обучения ведь полностью бесплатное или там могут быть какие-то расходы со стороны ЦРБ?
Зависит от того, что Вы понимаете под словом "бюджетное" Если финансируемое непосредственно из бюджета - не может. Если то, что обучение финансировалось за счет бюджетных учреждений - тогда стоимость Вашего обучения со стороны ЦРБ - имеет место быть.