Котельники, 11.06.2024, 21:28

Исполнительный сбор

Вопрос №23951911 из г. Москва
опубликован 11.06.2024, 21:28
Исполнительное производство прекращено судебными приставами, так как с должника нечего взять. А исполнительный сбор по прекращённому ИП остался висеть на госуслугах. Почему ИП отменили, а сбор оставили? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, постановление о взыскании исполнительского сбора самостоятельная задолженность, которая не зависит от основной, поэтому исполнительский сбор могут взыскивать и применять принудительные меры в порядке Закона об исполнительном производстве

11.06.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста, сколько он может висеть на госуслугах и ФССП. Его вообще когда-нибудь могут отменить?

12.06.2024, 01:31

Долг будет действительным до погашения или до вынесения постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Есть еще 3-й вариант, если вы подадите обоснованное заявление об отмене исполнительского сбора и пристав или суд его отменят.

12.06.2024, 10:59

Такая возможность предусмотрена ст 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

11.06.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Исполнительный сбор это штраф а фактически комиссионные пристава.ИП по вам отменили но штраф пристав не отменял.Именно поэтому о исполнительном сборе заводится отдельный документ.(постановление) часть 7 статья 47 Фз № 229 о исполнительном производстве

11.06.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

В таком случае оспаривайте взыскание исполнительного сбора по прекращённому ИП

11.06.2024, 21:38
Оценка автора вопроса: