Забрать долю или заставить её нормально продать.
Если у одного из проживающих в квартире собственников - истца будет 4/5 доли, то он и его представитель (юрист, адвокат) может срочно подать в районный суд исковое заявление (иск) о признании незначительной 1/5 доли отца - ответчика, не проживающего в квартире, прекращении ег о права, признании за истцом права на 1/5 доли и выплате истцом ответчику рыночной стоимости 1/5 доли.
Рыночную стоимость определит до суда оценщик, которого найдет истец или в суде назначенный судом оценщик.
Если например, стоимость квартиры 1 млн.оуб., то стоимость 1/5 доли может быть не 200 тыс.руб. (1 млн разделить на 5), а меньше этой суммы.
Расходы истца на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика.
После решения суда мать бесплатно может вновь подарить вам и вашему брату ие доли, которые у вас есть сейчас.
Если вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, то можете продолжать оставаться проживать в ней и быть прописанным во время рассмотрения судом иска.
Если же иск подаст 1 собственник, у которого 1/5 доля или незначительная доля к ответчику-отцу, то суд откажет в иске.
Если есть долг по алиментам,то можно их продолжать взыскивать.
Если вы платите квартплату, то можете подать в суд иск к отцу о взыскании с него 1/5 доли квартплаты за последние года.
Не покупайте долю. Это ваше праао.
Ничего. Он имеет право распоряжаться своей долей
Все предъявить иск о выкупе доли у отца по рыночной стоимости. Потом продать.