Адвокат по приобретательской давности недвижимости...

Вопрос №23952032 из г. Москва
опубликован 11.06.2024, 22:51
Оформление в собственность недвижимости в порядке приобретательской давности. Пользуюсь комнатами (в собственности 45/100 доли) 25 лет, сам прописан в этой квартире 20 лет. Других собственников на остальные 55/100 доли нет. Хочу высудить ничейные 55/100 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам необходимо составить иск.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь.

Контакты указаны под ответом на вопрос.

12.06.2024, 00:01

У вас есть подобный опыт или аналогичная практика?

12.06.2024, 00:09

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Приобретение права собственности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из содержания указанных норм следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.

Поэтому основным в доказывании будет установление факта, сведений о том, что администрацией города (ДГИ) предпринимались меры по содержанию данной квартиры пропорционально оставшейся доле в праве собственности на нее. Если не было оплат ЖКУ, требований выселения с их стороны, то шансы есть, исходя из позиции ВС РФ.

12.06.2024, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я про это всё знаю. Я пользуюсь помещением 25 лет, а прописан в этой квартире 20 лет постоянно.

11.06.2024, 22:38

Влад, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. Вам будет оказана помощь в подготовке иска.

12.06.2024, 00:05

На практике нужно 18 лет. По закону 15 плюс 3 года срок исковой давности. Это комментарий пользователю Ларисе. Которая считает себя грамотнее юристов.

12.06.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

У меня уже 20 лет.

12.06.2024, 00:08

Добрый вечер

Недавно было подобное дело в ВС РФ ,все три инстанции отказали,а ВС РФ отменил судебные акты и уже при повторном рассмотрении право признали.

11.06.2024, 22:54

Здравствуйте, обращайтесь к юристу в личные сообщения, составление иска услуга платная

11.06.2024, 22:54