Можно ли отменить исполнительное производство по займу, если вышел срок давности?
Здравствуйте. Несколько неверный способ защиты своих прав Вы пытаетесь применить. Здесь необходимо не "отменять исполнительное производство", а отменять судебный акт, на основании которого это исполнительное производство было возбуждено. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ и таковой можно отменить. Для этого необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ). В постановлении о возбуждении ИП будут указаны реквизиты судебного акта, этих данных достаточно для подачи возражений, необходимо будет указать о своем несогласии с приказом, а ходатайство о восстановлении срока необходимо будет дополнительно обосновать неполучением копии приказа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам надо обжаловать решение суда, ИП здесь не при чем.
Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждается по исполнительному документу, обычно в вашем случае выносят судебный приказ. Если вы его не получали - пишите возражения и ходатайство о восстановлении срока для его отмены.
Срок действия исполнительного листа - 3 года со дня вынесения решения. Если в Вашем случае этот трёхлетний срок истёк, Вы можете подать жалобу старшему приставу об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства за пределами срока. В этом случае Вам надо сослаться на постановление Конституционного суда от 10.03.2016 N 7-П по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22 и ч. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М. Л. Ростовцева".
Возбуждая исполнительное производство судебный пристав-исполнитель не учёл, что по настоящему делу трёхлетний срок предъявления исполнительного листа истёк.
В определении от 25.11.2020 N 2779-О КС РФ указал, что предписание Закона об исполнительном производстве о предъявлении исполнительных листов, выдаваемых к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу на основании судебных актов (ч. 1 ст. 21), применяется в системной связи не только с положениями о перерыве этого срока предъявлением исполнительного производства (п.1ч.2 ст.22) и о возобновлении течения срока предъявления к исполнению после перерыва (ч.2 ст. 22) период со дня предъявления данного ИЛ к исполнению до дня окончания по нему исполнения по указанному основанию вычитается из соответствующего срока предъявления ИД к исполнению, установленного Федеральным законом (ч.3.1ст.22, ч. 5 ст. 321 АПК РФ).
Иное толкование закона способствует ограничению конституционного права заявителя на судебную защиту, неотъемлемой частью которого является право на исполнение судебного акта.
Надеюсь, что понятно разъяснила. Желаю удачи!