Что произойдет с долей дома в случае смерти знакомого до завершения процедуры банкротства?
Добрый день, Андрей.
В случае если доля умершего Должника являлась "единственным жильем", в таком случае в рамках процедуры банкротства, она реализована не будет.
Если в наследство никто не вступит, имущество будет признано выморочным, и достанется государству.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
"По смыслу разъяснений пункта 48 Постановления N 45, раскрывающих правовой статус наследников умершего должника-гражданина в процедуре банкротства последнего, указанные в пункте 2 статьи 223.1 Закона о банкротстве лица (наследники гражданина) привлекаются судом к участию в деле о банкротстве в качестве заинтересованных лиц по вопросам, касающимся наследственной массы, с правами лица, участвующего в деле о банкротстве. Указанные лица должниками по смыслу Закона о банкротстве не становятся.
Если наследство во ник о не примет, то эта доля будет продана.
Если имеются наследники, для у которых эта доля является единственным жильем, то при условии принятия ими наследства, долю не продадут, она останется в собственности наследников
Если никто не будет вступать, доля будет реализована.
Андрей, если в наследство покойного не вступят наследники, то такое имущество является выморочным и переходит в собственность государства (с т. 1151 ГК РФ). Банкротство покойного не будет приостановлено, т.к. допустимо проведение процедуры банкротства умершего должника.