LSN Messenger
Екатеринбург, 12.06.2024, 10:52

Подскажите статью закона

Вопрос №23952843 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2024, 10:52
Есть ли такой закон, который гласит, что квартира должна быть продана в том виде, в котором выставлена на продажу? Предыдущий собственник продавал квартиру с линолеумом, а в итоге забрал его с собой. Насколько это было правомерно? Акт приема передачи не подписывался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы нужно оговаривать в договоре купли-продажи. Если этот вопрос там не отражён, то Вы имели право не отдавать линолеум.

12.06.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нет такого закона.

12.06.2024, 10:53

Добрый день. Это все должно быть в договоре купли продаже, сейчас вы уже ничего не сделаете, он же не паркет снял, а свой линолеум.

12.06.2024, 10:54

Но смотрите, продали то они квартиру как с ремонтом, т е в объявлении указано: хороший ремонт, линолеум. Т.е без ремонта цена квартиры была бы ниже

12.06.2024, 10:55

Добрый день.

Учитывая, что продавец в объявлении указывал, что квартира отремонтирована, что лежит новый линолеум, если у вас сохранено это объявление, скан объявления, то вы можете обратиться с иском в суд о взыскании с продавца стоимости снятого им линолеума из квартиры.

Так как продавец, фактически, представил недостоверную информацию.

С уважением.

12.06.2024, 11:06

Здравствуйте такого нет закона, все необходимо указывать в Договоре купли-продажи.

12.06.2024, 10:54

Закона нет. Но есть ст. 429 ГК РФ. Надо было заключать предварительный договор

12.06.2024, 10:55

Данный вопрос регулируется только договором.

12.06.2024, 10:56

Всё в ДКП описывается. Закон есть - ГК РФ . Но и мозги надо иметь. всегда - не помешает. Вы можете в суде требовать с хитросделанного, но что получится - гарантий никто не даст.

12.06.2024, 10:57

Линолеум - это отделимые улучшения имущества. Если в договоре купли-продажи (хоть в основном, хоть в предварительном) этот вопрос оговорен не был, то вполне мог забрать, увы.

12.06.2024, 11:03

Екатерина, в договоре купли-продажи стороны указывают все характеристики предмета договора - жилого помещения. Либо указывают их в акте приема-передачи квартиры. Если в договоре нет условий о том, что квартира передается с мебелью и предметами интерьера, то прав расторгнуть договор или понудить продавца вернуть имущество у вас нет (ст. 556 ГК РФ).

12.06.2024, 11:20

Даже если в объявлении о продаже указано, что квартира с линолеумом??

12.06.2024, 11:24

Да, помочь вам может только переписка с продавцом, где он указывает, что передает квартиру вместе с ремонтом. Объявление не признается предварительным договором.

12.06.2024, 11:27

Здравствуйте! Такого закона не существует

12.06.2024, 12:07

Договор купли-продажи

12.06.2024, 12:20