Получит ли отец больше на инвалидности, чем на старость?
Переходить на пенсию по инвалидности с пенсии по старости не возможно. К пенсии по старости будет установлена дополнительная выплата (ЕДВ) инвалиду. А если будет 1 группа, то еще пенсия по старости увеличится значительно, если вашему отцу нет еще 80 лет.
Здравствуйте. Ваш отец получает пенсию по старости. За наличии инвалидности идет доплата. То есть он будет получать по старости с надбавкой за инвалидность, поэтому пенсия будет больше.
Если вы сомневаетесь, то просто сходите в Пенсионный фонд на прием и спросите об этом у принимающего специалиста. Она вам посчитает и скажет.
Уважаемый Сергей.
При установлении группы инвалидности пенсия останется прежней (страховой). о дополнительно будут осуществлять выплату ЕДВ (ежемесячно) + льготы, связанные с инвалидностью. Так что, в деньгах отец не потеряет, а даже ещё и увеличится его доход.
Переходить на пенсию по инвалидности с пенсии по старости невозможно.