LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.06.2024, 11:21

Почему не подали машину в розыск после ДТП с участием не владельца - надежда на мирное урегулирование?

Вопрос №23952862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2024, 11:21
Произошло ДТП с моим участием (Я не владелец машины) Я наехал на шлагбаум и скрался (тк убедился что он работает, и не посчитал что это ДТП). Через 2 дня позвонил дознаватель владельцу автомобиля и сказал, что бы тот явился на рассмотрение или он подаст машину в розыск (ДТП оформлено) Владелец сказал что не он был за рулем, на что дознаватель, в свою очередь, сказал, что бы он приехал с тем, кто был за рулем. То есть со мной. Вопрос: Почему машину сразу не подали в розыск? Есть все-таки надежда на мирное урегулирование. Шлагбаум числится на Юр лице
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, повреждения имущества могли быть выявлены юрлицом не сразу. Объявление в розыск проводится дознавателем, и в данном случае, при наличии контактов владельца ТС, розыск мера преждевременная. Дознавателю проще будет оформить документы на применения ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ и направить дело в суд для лишения права управления собственника ТС, если тот не доказал, что он не находился в момент ДТП за рулем авто.

12.06.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А что будет если не явиться на рассмотрение?Ведь это вроде как не официальный вид оповещения!?

12.06.2024, 12:51

Высока вероятность, что будет вынесено постановление о привлечении собственника по ст. 12.27 КоАП РФ и передано дело в суд для назначения наказания.

12.06.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1) Видимо, факт ДТП был выявлен не сразу

2) Нет надежды, есть шанс лишиться прав

12.06.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А что будет если не явиться на рассмотрение?Ведь это вроде как не официальный вид оповещения!?

12.06.2024, 12:52

У дознавателя нужно спрашиватЬ, почему он сразу не подал в розыск.

Надежды на мирное урегулирование нет, к сожалению.

12.06.2024, 11:29

В административном производстве нет мирного урегулирования.

12.06.2024, 11:29

Можно спасти права. Для этого получите конфиденциальную консультацию у профильного юриста

12.06.2024, 11:33

Зачем объявлять в розыск, если наверняка, есть записи с камер наблюдения и виновный известен.

Есть все-таки надежда на мирное урегулирование - скорее всего нет. Вы скрылись с места ДТП.

12.06.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А что будет если не явиться на рассмотрение?Ведь это вроде как не официальный вид оповещения!?

12.06.2024, 12:53

Передадут дело в суд.

12.06.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Никакого мирного разрешения проблемы быть не может. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вас привлекут к ответственности, и лишат прав сроком от одного года до полутора лет. Не явитесь на суд - накажут заочно.

12.06.2024, 15:28