LSN Messenger
Москва, 12.06.2024, 13:38

Пункт: порядок расчетов по договору

Вопрос №23953150 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 13:38
У нас заключен агентский договор на покупку автомобилей для принципала. Мы выступаем от своего имени но в интересах и за счет принципала, на основании Поручения на покупку транспортного средства. В договоре с поставщиком есть пункт 1. Право собственности на ТС по данному Договору возникает непосредственно у принципала. В пункте порядок расчетов по договору указаны следующие условия 2. Порядок расчетов по Договору 2.1. Стоимость ТС составляет 2.2. Полная стоимость ТС оплачивается Покупателем после подписания Сторонами Акта приема-передачи ТС. 2.3. Покупатель оплачивает стоимость ТС в период до 3 (трех) банковских дней с даты подписания Акта приема-передачи ТС путем перечисления денежных средств на счет/номер карты и (или) через систему быстрых платежей (СПБ) по номеру телефона Продавца, указанным в разделе 10 Договора. 2.4. Обязательство Покупателя по оплате стоимости ТС считается исполненным: 2.4.1. с момента списания денежных средств с расчетного счета Покупателя или 2.4.2. с момента получения Покупателем расписки Продавца о получении денежных средств в счет оплаты ТС. 2.7. Ввиду того, что ТС приобретается для перепродажи, Продавцу предоставляется кассовый чек на полную стоимость ТС от Принципала. Принципал предоставляет кассовый чек потому что по факту платит принципал напрямую поставщику, хотя у нас в договоре с поставщиком нет ни слова о том что он платит напрямую поставщику. О том что принципал платит напрямую поставщику есть только в договоре между нами и принципалом отдельно. Но у поставщика нет об этом информации. Вопрос: должны ли мы в пункте "порядок расчетов по договору" заменить слово "покупатель" на слово "принципал", чтобы видно было сразу кто платит. Или то что в договоре между нами и постащиком мы указаны как плательщики ни на что не повлияет? Так как в договоре между нами и принципалом есть пункт о том что принципал платит напрямую.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас заключен агентский договор (ст.1005 ГК РФ) на покупку автомобилей для принципала и Вы выступаете от своего имени но в интересах и за счет принципала. Следовательно ни о каком выполнении обязательств 3ей стороной речи быть не может . Деньги за покупку вносит принципал, а не третья сторона, как вам выше ответили со ссылкой на ст.313 ГК РФ.

___

Вам нужно внести изменения в договор и вместо " Покупатель" указать " Принципал ". Сделать это можно путем составления письменного соглашения , "которое будет являться неотъемлемой частью договора " в котором прописать: пункты ... изложить в редакции.... вместо " Покупатель" считается " Принципал"

___

Вы не должны быть указаны как платильщики, так как платит Принципал. Вы лишь действуете от имени Принципала.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

12.06.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Не обязательно менять, т.к. статья 313 ГК РФ позволяет исполнять обязательства третьим лицом. Тем более, что происходит это на законных основаниях: на основании агентского договора (ст.1005 ГК РФ).

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

12.06.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ, основанный на знании законов

Здравствуйте, Ольга!

Может быть и так и так. Вы ничего тем самым не нарушаете.

То есть ст. 1005 ГК РФ такие формулировки не противоречат.

Но я бы для более полного понимания заменил "покупатель" на "принципал".

Просто потому что на мой взгляд так понятнее. И более "читаемо".

12.06.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае с учетом того что у Вас заключен агентский договор (ст.1005 ГК РФ) на покупку автомобилей для принципала и Вы выступаете от своего имени но в интересах и за счет принципала.

Вы можете в пункте "порядок расчетов по договору" заменить слово "покупатель" на слово "принципал" в силу "свободы" договорных отношений (ст.421 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.06.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Нет, вы не должны заменять покупателя на принципала при изложении обязанности по оплате, так как обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (ст.308 ГК РФ).

Вы можете при желании только продублировать норму ст.313 ГК РФ об исполнении обязательства третьим лицом.

В силу п.1 ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Этого будет достаточно.

12.06.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Все таки в данном случае

ни о каком выполнении обязательств 3-ей стороной речи быть не может . Деньги за покупку вносит принципал, а не третья сторона и ссылка на ст.313 ГК РФ не состоятельна.

___

Договор заключен в интересах Принципала и платит он , за него никто не платит , нет такого в договоре. Заключен агентский договор в соответствии со ст.1005 ГК РФ и по поручению Принципала действует Агент.

___

В договоре же обязательно нужно менять " Покупатель" на "Принципал"

Покупателя в данных взаимоотношениях отношениях нет в природе

12.06.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

В данном случае, для избежания недоразумений и ясности в отношениях между сторонами, рекомендуется внести изменения в договор с поставщиком, заменив слово "покупатель" на "принципал". Это позволит однозначно определить, кто является плательщиком по договору.

Однако, даже без внесения таких изменений, обязательства по оплате возникают у принципала согласно условиям договора между вами и принципалом. В случае возникновения спорной ситуации, суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая условия всех договоров.

Что касается статей закона, регулирующих данный вопрос, то они зависят от конкретной юрисдикции. В общем случае, отношения между сторонами регулируются Гражданским кодексом и другими нормативными актами, касающимися заключения и исполнения договоров.

ст.1005 ГК РФ

12.06.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно статье 1005 ГК РФ, агент может действовать как от имени принципала, так и от своего имени, но в интересах и за счет принципала.

В вашем договоре с поставщиком вы выступаете как покупатель, и в нем не указано, что оплата производится непосредственно принципалом. Это может вызвать потенциальные юридические риски, связанные с исполнением обязательств по оплате.

В целях ясности и избежания возможных споров, целесообразно внести изменения в договор с поставщиком, заменив слово "покупатель" на "принципал" в разделе "Порядок расчетов по договору". Это позволит сразу видеть, кто фактически осуществляет оплату, и устранит возможные недоразумения.

Включите в договор с поставщиком пункт, который четко указывает, что оплата производится принципалом напрямую. Например:

2.8. Оплата стоимости ТС производится непосредственно Принципалом, что подтверждается кассовым чеком, предоставляемым Продавцу.

12.06.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 1005 Гражданского кодекса РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В вашем случае, вы как агент действуете от своего имени, но за счет принципала при покупке автомобилей. Это следует из условия договора, что "право собственности на ТС по данному Договору возникает непосредственно у принципала".

Также, в соответствии с пунктом 2.7. договора с поставщиком, вам как агенту предоставляется кассовый чек на полную стоимость ТС от принципала. Это подтверждает, что принципал производит оплату напрямую поставщику, несмотря на то, что в пунктах 2.2-2.4 вы указаны как покупатель.

то, что в договоре с поставщиком вы указаны как покупатель, но фактически оплату производит принципал, не повлияет на правовые отношения сторон, так как это соответствует агентскому договору между вами и принципалом.

12.06.2024, 19:15

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

- см. ст. 313 ГК РФ

13.06.2024, 02:07
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга! Во избежание путаницы и недоразумения в соответствии с

"Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Рекомендую Вам обязательно в договоре заменить " Покупатель" на "Принципал" это позволяет однозначно определить, кто является плательщиком по договору.

13.06.2024, 12:13
Оценка автора вопроса: