Договор мены или Соглашение о разделе наследственного имущества: последствия

Два наследника хотят переоформить доли в 2-ух наследственных квартирах, чтобы в итоге у каждого было по квартире. Квартиры неравноценны по метражу. 1.Каковы будут правовые последствия, если заключить Cоглашение о разделе наследственного имущества и в случае признания такового недействительным в дальнейшем? Наследники вернутся к долям, которыми они владели до заключения такого Соглашения? Т. е гарантирована ли реституция? Или если имущество будет уже утрачено к тому времени - гарантируется денежное возмещение? 2. Есть ли какие-то преимущества переоформлять доли через ДОГОВОР МЕНЫ вместо Соглашения о разделе наследственного имущества? Что из них более надежно и больше защищает наследника в случае возможного дальнейшего оспаривания? Слышала, что риэлторы и агенты по недвижимости не очень любят Соглашение о разделе в качестве правоустанавливающего документа в выписках ЕГРН... не будет ли потом проблем с продажей и все же лучше оформить по договору мены? Вообщем, что более предпочтительно и надежней - ДОГОВОР МЕНЫ или Соглашение о разделе наследственного имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Без разницы, правовые последствия одинаковые: в случае признания договора мены (ст.567 ГК РФ) либо соглашения о разделе наследуемого имущества (ст.1165 ГК РФ) недействительным (ст.166-181 ГК РФ) применяются последствия недействительности сделки, т.е. все возвращается в исходное состояние: если обмен был неравноценным, то после возврата долей в квартирах их собственникам тот, кто получил большую долю должен будет компенсировать разницу.

А что касается нотариального удостоверения, то как соглашение о разделе, так и договор мены подлежит нотариальному удостоверению, т.к. отчуждаются доли в недвижимом имуществе. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Соглашение о разделе наследственного имущества заключается в нотариальном порядке, поэтому оспорить в будущем это соглашение будет проблематично.

Если все же случится так, что соглашение будет оспорено и суд вынесет решение о признании соглашения недействительным, то будут применены последствия недействительности сделки и стороны будут приведены в первоначальное положение, т.е. у каждого будет 1/2 доля.

Каких либо преимуществ договора мены перед соглашением о разделе наследственного имущества не вижу.

Если Соглашение о разделе наследственного имущества будет признано недействительным, то наследники вернуться к долям, которыми они владели до заключения этого соглашения. Это означает, что произойдет реституция - возврат имущества в первоначальное состояние. Если имущество будет утрачено к этому времени, то будет гарантировано денежное возмещение.

Договор мены и Соглашение о разделе наследственного имущества имеют свои преимущества и недостатки. Договор мены предполагает обмен одного имущества на другое, при этом каждая сторона одновременно является продавцом и покупателем. Этот вид сделки может быть более предпочтительным, если стоимость обмениваемых объектов примерно равна.

Соглашение о разделе наследственного имущества позволяет распределить имущество между наследниками в соответствии с их долями. Оно может быть более удобным, если наследники хотят получить разные объекты недвижимости.

Что касается рисков оспаривания, то оба этих документа могут быть оспорены в суде. Если все условия договора будут соблюдены, то вероятность успешного оспаривания снижается.

ГК РФ Статья 567