Можно ли заключить соглашение о разделе наследственного имущества до получения свидетельства на наследство и его необходимость

Вопрос №4612050 из г. Москва
опубликован 12.08.2014, 19:14
Соглашение о разделе наследственного имущества может быть закоючено до получения свидетельства о праве на наследство? И нужно ли будет получать свидетельство в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о наследственном имуществе - недвижимости, то соглашение о его разделе возможно только ПОСЛЕ получения свидетельств о праве на наследство.

12.08.2014, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обычно соглашение о разделе на следственного имущества заключается у нотариуса одновременно с выдачей свидетельств о праве на наследство.

12.08.2014, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да же если это всего лишь доля в ней?

12.08.2014, 19:18

Повторю.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

12.08.2014, 19:27