LSN Messenger
Брянск, 12.06.2024, 17:40

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего под опекой по решению суда

Вопрос №23953708 из г. Брянск
опубликован 12.06.2024, 17:40
Решение суда о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета. Было прописано 4 человека. Мать, трое детей. Спустя несколько лет, мать лишили родительских прав на двоих, т.к. первый был совершеннолетний. Комната муниципальная, нет ордера и договора соц найма, за ком услуги никто не платил. Администрация подала иск в суд на выселение. Один из детей несовершеннолетний, находится в приемной семье, прописаться некуда. Дети состоят на очереди на получение квартиры. Правомерно ли суд выписал несовершеннолетнего ребенка в никуда? Если нет, как составить самостоятельно апелляцию, на какой закон ссылаться? Жилье признано аварийным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенка лишили жилого помещения в аварийном доме ,то приемная семья должна обратиться в орган местного самоуправления,чтобы ребенка обеспечили жильем по достижения совершеннолетия

12.06.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Я его совершеннолетняя сестра.Тоже состою на очереди на получение квартиры.

Обращалась в органы опеки.Там сказали ждать своей очереди.Брат сейчас обучается в техникуме.Соответственно,после окончания учебы,ни прописки,ни жилья не будет.

Может подскажите,есть ли в России бесплатная юридическая помощь сиротам,для составления апелляционной жалобы?

12.06.2024, 17:50

Сироты относятся к категории лиц, которым юридическая помощь оказывается бесплатно.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Обращайтесь в центр по оказанию БЮП при адвокатской палате в вашем регионе.

12.06.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

12.06.2024, 18:16

Решение правомерно, если несовершеннолетний после регистрации в квартиру не вселялся, не жил, там нет его вещей.

12.06.2024, 17:44

Здравствуйте!

Мать лишили родительских прав.Он не может проживать с ней по закону

12.06.2024, 18:03

Вы заблуждаетесь. Это мать не может проживать с ним, если совместное проживание может нанести вред ребенку.

12.06.2024, 18:16

Здравствуйте, нет не правомерно.

Судебная практика склоняется к тому, чтобы сохранять за ребенком право проживания и регистрацию в квартире (собственности родителя, а иногда иных лиц), где зарегистрирован один из родителей после расторжения брака, даже если ребенок фактически проживает с другим родителем. Несовершеннолетний не может быть выселен как бывший член семьи из квартиры, собственником которой является один из его родителей, а часто и другой член семьи (дедушка, бабушка).

Также не прекращается право пользования и регистрация по месту жительства в квартире, где ребенок зарегистрирован на основании договора социального найма, но не проживает в силу обстоятельств.

Таким образом, регистрация несовершеннолетних по месту жительства должна рассматриваться во взаимосвязи с их жилищными правами. Эти права (их возникновение и прекращение) производны от прав родителей. Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях, где проживает один из их родителей (исключение возможно для лиц старше 14 лет). Несовершеннолетний не может быть лишен права на жилое помещение и права на регистрацию по месту жительства, если в силу обстоятельств временно лишен возможности там проживать.

12.06.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Родители лишены прав.Договора соцнайма нет.Просто когда-то мать ухаживала за стариком,он и прописал ее

12.06.2024, 17:54

Обжаловать судебное решение представителями н/л.

12.06.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Юристы делают обоснованные выводы , правомерно или нет, только после ознакомления с текстом решения суда и документами по делу.... Здесь нет гадалок и ясновидящих.

Как составлять апелляцию - обучающих курсов нет, особенно для дилетантов без юр.образования... Услуга составления документов на платной основе имеется.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.06.2024, 17:45

Здравствуйте!

У меня есть среднее специальное юридическое образование. Мне не нужны обучающие курсы! Вопрос был в том,на какой закон сослаться в апелляционной жалобе.

И Вам успехов и всех благ!

12.06.2024, 17:58