Сосед хочет сделать пристройку к частному дому на двух хозяев.

Дано: двухэтажный дом на два хозяина, разделен на квартиры. Второй этаж - мансарда (не оформлена у обоих) Земля в общедолевой собственности, тк меньше трех соток у каждого. Но есть у каждого документы на собственность земли. Сосед много лет назад построил пристройку по меже (моя бабушка долго не давала разрешения, но они ее запугали и ей пришлось дать разрешение, соответственно его пристройка одноэтажная оформлена). Мы тоже сделали пристройку к его пристройке, но двухэтажную, тк не было в нашей половине лестницы на второй этаж (не оформлена). У нас северная сторона, соседу солнце не закрываем. Сейчас сосед собрался делать второй этаж над своей одноэтажной пристройкой. Хочет менять конфигурацию крыши, в результате снег и вода частично будет скатываться на мою часть крыши, частично во двор. Плюс закроют нам солнце. Мы предложили сделать крышу по-другому, на контакт не идут, говорят будут строить так, как задумали. Я не против его пристройки в принципе, но не хочу, чтобы снег с его крыши лежал на моей. У меня северная сторона, долго тает, плюс дополнительная нагрузка на мою крышу. Ну и вода, чтобы ко мне текла. Они говорят, что поставят снегозадержатели и отливы, но это все плохо работает. Какие мои права?
Лучший ответ

Можете по суду запретить строительство, обязать снести по ст.304 ГК РФ.

Для начала просто жалобу в администрацию района о самовольном строительстве.

Или договариваетесь мирно, это ваша собственность и вы решаете сами.

Или второй вариант - суд, где каждый должен доказать свою правоту.

Ответ отключен модератором