Не дают видеть ребенка

Я в разводе, 2 детей, дочь живёт с бывшим, сын со мной. В суде кто с кнм будет жить не решали, тоесть определения о место жительства нет, сейчас месяца 3 бывший муж не даёт видеть мне дочь, можно ли в суд подать о времени встреч, без определения места жительства каждого ребёнка? Или сначала надо определять через суд место жительства
Лучший ответ

Вы можете и сейчас встречаться каждый день со своим ребенком без согласия бывшего мужа.

Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать в суд иск об определении порядка общения с дочерью, указав конкретные дни. часы встреч, их место, право брать с собой дочь к себе домой один раз в неделю с ночевкой и т.п.

Суд при вынесении решения о расторжении брака должен был решить с кем конкретно из родителей будет проживать каждый ребенок или двое детей.

Иск об определении места жительства детей с родителями и иск об определении порядка общения - это два разных иска или требования.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Можете также подать жалобы в орган опеки и в прокуратуру.

Он говорит она не хочет со мной видеться и оьщаться

Здравствуйте. В суд нужно обратиться.

Обращайтесь с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте, подавайте просто иск о порядке общения с ребенком. Так можно.

Можно подать иск о порядке общения, при этом определение места жительства не заявлять (ст. 131-132 ГПК РФ).

Можно сразу иск об определении порядка общения с ребёнком, с предложением конкретного графика таких встреч. Окончательный график, с учётом интересов ребёнка и заслуживающих внимания интересов сторон определит уже судья.

Ответ отключен модератором

Он говорит она не хочет общаться со мной

Да, можно подать иск отдельно об определении порядка общения с ребенком, с учетом того, что по вопросу того, кто с кем живет, судя по вопросу - споров нет.

Можно подать, разумеется.

Не нужно определять место жительства.