Орёл, 12.06.2024, 21:31

Имеют ли право назначать исполнительский сбор приставы?

Вопрос №23954188 из г. Орёл
опубликован 12.06.2024, 21:31
Отменили ИП по приказу суда, но через несколько дней на гос. услуги повесили исполнительский сбор и сумма не маленькая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш представитель(юрист или адвокат с этого сайта или другой) вправе срочно подать административный иск о признании незаконным постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора и о взыскании в вашу пользу расходов на оплату услуг представителя за составление иска в суд.

12.06.2024, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте постановление о взыскаеии исполнительского сбора.

12.06.2024, 21:32

Как отменить исполнительский сбор?

12.06.2024, 21:33

В судебном порядке

12.06.2024, 21:33

Если судебный приказ отменили, то исполнительский сбор должен быть аннулирован. Направляйте изначально требование приставу о списании, согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

С Уважением!

12.06.2024, 21:37

Здравствуйте

Пристав выдвигает незаконное требование.

В силу части 10 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об ИП»,

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

...

2) исполнительного документа;

Соответственно, взыскивать исполнительный сбор, при отмене исполнительного документа (им является судебный приказ, в Вашем случае) — пристав не вправе.

12.06.2024, 21:33

В этой связи нужно оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

12.06.2024, 21:34

Здравствуйте

Если отменили, то и исполнительский сбор должен быть отменен.

Обжалуйте постановление пристава.

12.06.2024, 21:39