Как юридически правильно забрать ребёнка себе
Если суд решением было определено место жительства ребенка с матерью, то только путем подачи иска в суд.
Здравствуйте
В рассматриваемом случае данный вопрос решается исключительно в судебном порядке (ст.
Поскольку мать против, то решить этот вопрос надо через суд (ст. 65 СК РФ)
Какие дальнейшие действия. Куда и что подовать?
Ответ отключен модератором
Добрый вечер
Ребенок может просто собрать вещи и переехать и никто ее принудительно к матери не вернет (не полиция ,не орган опеки).Отец вправе подать иск в районный суд по месту жительства матери об определения места жительства ребенка с собой,отмены уплаты алиментов и взыскания их с матери.Сторонами по делу будут Органы опеки районов в которых проживаете вы и она.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Если добровольно с матерью не удасться договориться то нужно подавать иск к матери об определении места жительства несовершеннолетнего. По месту регистрации матери. Можно заодно и взыскать алименты