Уфа, 12.06.2024, 23:10

Почему не пришла повестка и что делать дальше? Обязан ли я идти в суд без знания сути дела? Можно ли ответить на ватсапе?

Вопрос №23954334 из г. Салават
опубликован 12.06.2024, 23:10
Пришло смс в 22.30 12.06.2024 явиться в суд 13.06.2024. Почему не пришла повестка. Обязан ли идти в суд не зная суть суда. Можно ответ по ватсапу
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заинтересованы в деле, то конечно лучше сходить.

Можете попросить отложить рассмотрение дела и ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.

12.06.2024, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

В рассматриваемом случае должна быть официальная повестка (уведомление) по почте.

Удачи

12.06.2024, 23:11

Идите и на суде говорите, что вам нужно время на ознакомление, просите отложить

12.06.2024, 23:25

Здравствуйте! Во многих судах практикуют смс оповещения и повестки через госуслуги.

Бумаги на почту могут не прислать, ограничиться электронным уведомлением.

Суд может рассмотреть дело и без вашего участия, тогда повлиять на ход процесса будет сложно. Проще всего пойти и на заседании подавать ходатайство об ознакомлении с делом.

13.06.2024, 00:11

Дожились. Это как нужно НАПИСАТЬ (ИЗДАТЬ) законы, что бы гражданин ходил в суд, не имея копии иска на руках ? И юристы советовали ему идти в суд !!! По СМСке !

Это уже ЗА ГРАНЬЮ.

13.06.2024, 00:20

Обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, фотографируйте их, и обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта для консультации. Тогда Вы получите практические рекомендации, что делать.

13.06.2024, 05:40

С законами всё в порядке, Закон (ГПК) обязывает истца направить ответчику копию иска с прилагающимися к нему документами, которые у ответчика отсутствуют. Почему Вы не получали - не могу сказать, м.б. не проживаете по адресу, известному истцу. А в суд пойти "по СМСке" - это абсолютно верно, я бы тоже так ответил, если бы вопрос прочитал вчера. Но, видимо, Вы не обратили внимание на то, что рекомендация была не просто пойти, а пойти и ходатайствовать об ознакомлении с делом.

13.06.2024, 09:32

Если "С законами всё в порядке, Закон (ГПК) обязывает истца направить ответчику копию иска с прилагающимися к нему документами, которые у ответчика отсутствуют. Почему Вы не получали - не могу сказать, м.б. не проживаете по адресу, известному истцу." И это ВЕРНО !

ТО С КАКОГО Х** !!! ответчик должен куда то ходить? Что то узнавать ? И т.д. !!!

Вопрос нужно ставить по-другому- НАСКОЛЬКО ЗАКОННО, что суд принял иск и назначил заседание по делу? И как это определение суда обжаловать ?

13.06.2024, 10:13

Можете не ходить, а потом не получать решение, исполнительный лист, а когда заблокируют все счета, спишут деньги, тогда можете сходить, но будет немного поздно

Истца гпк обязует лишь отправить иск по последнему известному ему адресу, в доказательство он приложит квитанцию с почты с трек номером.

Суд принял иск законно. В ваших же интересах получить иск и стоить по нему свою позицию

14.06.2024, 01:10

п.6 ст.132 ГПК звучит по другому: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

И там НИГДЕ НЕ СКАЗАНО, что истец может направить копию иска ПО ЛЮБОМУ АДРЕСУ (в том числе на деревню дедушке).

Здесь можно поспорить (я не собираюсь).

14.06.2024, 10:42

Идти в суд в ваших интересах.

13.06.2024, 08:37

По ватсапу ответить не можем, мы, те кто консультирует на данном сайте, не имеем доступа к №№ телефонов посетителей. Если даже Вам кто-то и напишет - этот человек не имеет отношения к юристам и адвокатам сайта 9111.

По теме - увы, нередко бывает, что стороны по делу извещаются слишком поздно. В итоге - Вы ходили в суд или нет? Если да, то вкратце расскажите, что там происходило, кто и какие требования к Вам предъявил.

13.06.2024, 09:28