Почему не пришла повестка и что делать дальше? Обязан ли я идти в суд без знания сути дела? Можно ли ответить на ватсапе?
Если вы заинтересованы в деле, то конечно лучше сходить.
Можете попросить отложить рассмотрение дела и ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.
Здравствуйте
В рассматриваемом случае должна быть официальная повестка (уведомление) по почте.
Удачи
Идите и на суде говорите, что вам нужно время на ознакомление, просите отложить
Здравствуйте! Во многих судах практикуют смс оповещения и повестки через госуслуги.
Бумаги на почту могут не прислать, ограничиться электронным уведомлением.
Суд может рассмотреть дело и без вашего участия, тогда повлиять на ход процесса будет сложно. Проще всего пойти и на заседании подавать ходатайство об ознакомлении с делом.
Дожились. Это как нужно НАПИСАТЬ (ИЗДАТЬ) законы, что бы гражданин ходил в суд, не имея копии иска на руках ? И юристы советовали ему идти в суд !!! По СМСке !
Это уже ЗА ГРАНЬЮ.
Обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, фотографируйте их, и обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта для консультации. Тогда Вы получите практические рекомендации, что делать.
С законами всё в порядке, Закон (ГПК) обязывает истца направить ответчику копию иска с прилагающимися к нему документами, которые у ответчика отсутствуют. Почему Вы не получали - не могу сказать, м.б. не проживаете по адресу, известному истцу. А в суд пойти "по СМСке" - это абсолютно верно, я бы тоже так ответил, если бы вопрос прочитал вчера. Но, видимо, Вы не обратили внимание на то, что рекомендация была не просто пойти, а пойти и ходатайствовать об ознакомлении с делом.
Если "С законами всё в порядке, Закон (ГПК) обязывает истца направить ответчику копию иска с прилагающимися к нему документами, которые у ответчика отсутствуют. Почему Вы не получали - не могу сказать, м.б. не проживаете по адресу, известному истцу." И это ВЕРНО !
ТО С КАКОГО Х** !!! ответчик должен куда то ходить? Что то узнавать ? И т.д. !!!
Вопрос нужно ставить по-другому- НАСКОЛЬКО ЗАКОННО, что суд принял иск и назначил заседание по делу? И как это определение суда обжаловать ?
Можете не ходить, а потом не получать решение, исполнительный лист, а когда заблокируют все счета, спишут деньги, тогда можете сходить, но будет немного поздно
Истца гпк обязует лишь отправить иск по последнему известному ему адресу, в доказательство он приложит квитанцию с почты с трек номером.
Суд принял иск законно. В ваших же интересах получить иск и стоить по нему свою позицию
п.6 ст.132 ГПК звучит по другому: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
И там НИГДЕ НЕ СКАЗАНО, что истец может направить копию иска ПО ЛЮБОМУ АДРЕСУ (в том числе на деревню дедушке).
Здесь можно поспорить (я не собираюсь).
Идти в суд в ваших интересах.
По ватсапу ответить не можем, мы, те кто консультирует на данном сайте, не имеем доступа к №№ телефонов посетителей. Если даже Вам кто-то и напишет - этот человек не имеет отношения к юристам и адвокатам сайта 9111.
По теме - увы, нередко бывает, что стороны по делу извещаются слишком поздно. В итоге - Вы ходили в суд или нет? Если да, то вкратце расскажите, что там происходило, кто и какие требования к Вам предъявил.