Запорожье, 12.06.2024, 23:09

Можно ли поставить квартиру в Росреестр на основании украинской генеральной доверенности, если хозяйка находится заграницей?

Вопрос №23954339 из г. Запорожье
опубликован 12.06.2024, 23:09
У меня есть украинская генеральная доверенность (в которой прописано что я могу представлять интересы во всех реестрах и гос органах) на квартиру, которая выдана в 2021 году и ещё действует, квартира находится в Запорожской области, хозяйка квартиры находится заграницей, возможно ли по этой доверенности поставить квартиру в Росреестр? Если это имеет значение, то я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире и проживаем все время со дня покупки. Так же на территории Запорожской области действует постановление местных властей о том, что по украинской доверенности недвижимость регистрироваться в Росреестре не будет, как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретов на это не существует. Постановления местных органов власти незаконны, так как к их компетенции не относится регулирование ГК РФ.

13.06.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Только как это донести в местном Росреестре?

13.06.2024, 08:57

Никак не донести.

ПОтребовать отказа письменного, потом обжаловать по суду, подав адм исковое заявление

13.06.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Доверенность эта может не помочь...

12.06.2024, 23:12

Как тогда быть?Ждать пока выселят?

12.06.2024, 23:18

Добрый день! 1) Согласно раз’яснениям ФНП РФ и Росреестра, регистрация недвижимости по таким доверенностям невозможна , поскольку несёт большие риски : в существующей реальности невозможно проверить/подтвердить доверенность и данные доверителя и т.д.; 2) исходя из реалий и неоднозначности ситуации, Росреестр планирует закончить регистрацию не ранее 2028 года ; 3) никто Вас не выселит - оснований нет; 4) как вариант, целесообразно получить письменный мотивированный отказ , а затем обжаловать его в судебном порядке или просто подождать некоторое время. С уважением

12.06.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

У меня есть выписка из государственного реестра доверенностей,и там указано что на данный момент доверенность действует и числится в реестре

Но судя по всему это тоже не поможет

13.06.2024, 00:03

См.ответ в личке

13.06.2024, 00:22
Оценка автора вопроса: