Омск, 13.06.2024, 07:00

Выход на пенсию по северному стажу

Вопрос №23954699 из г. Омск
опубликован 13.06.2024, 07:00
Работаю в районе приравненного к районам КС с января 2010 года. Имею двоих детей. Дата моего рождения 07.04.1969 года. Вопрос: моя дата выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нина.

1)Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

2)Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

3)Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год. На первом этапе повышение возраста затронет женщин 1969 года рождения и мужчин 1964 года рождения. При этом северяне, которым пенсия по старому законодательству должна была быть назначена в 2019–2020 годах, также имеют право на льготу по выходу на полгода раньше нового пенсионного возраста.

4)пока что у вас нету 20 летнего стажа, как будет 20 летний стаж, можете выходить на пенсию.

но ориентировочно в 27 лет вы выходите на пенсию примерно.

13.06.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если у вас стаж в районе приравненного к районам КС- 14 лет то вам нужно чуть меньше трех лет отработать до стажа 17лет,тогда получите право на пенсию

13.06.2024, 07:04

Добрый

13.06.2024, 07:06

В январе 2027 года согласно пункта 2 части 1 статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ вы сможете выйти на пенсию

13.06.2024, 07:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Нина! В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

На основании вышеуказанных норм действующего законодательства, в случае если с января 2010 года у Вас не было перерывов в трудовом стаже и далее также продолжите трудиться без перерывов, сможете рассчитывать на выход на пенсию соответственно в январе 2027 года

13.06.2024, 07:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Нина!

В рассматриваемом случае в целом ю, женщинам, родившим 2 и более детей, достигшим возраста 50 лет, если имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (ст.32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом с юридической точки зрения если в целом у Вас не было перерывов в трудовом стаже и Вы продолжите дальше работать то выйдете на заслуженную пенсию в 2027г.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.06.2024, 07:16

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

Статья 14. Пенсии за выслугу лет:

- Для работников, занятых на работах с тяжелыми условиями труда, устанавливается досрочная пенсия.

3. Постановление Совета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "О порядке исчисления стажа работы, дающего право на пенсию за выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях":

Статья 1. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим необходимый страховой стаж, пенсии за выслугу лет назначаются независимо от возраста.

ваша дата выхода на пенсию составляет:

- 15 лет работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера (с января 2010 года) = 2025 год.

при условии наличия необходимого страхового стажа, вы имеете право выйти на пенсию за выслугу лет в 2025 году, независимо от возраста.

13.06.2024, 07:21

Ваш выход на пенсию будет зависеть от нескольких факторов, включая ваш возраст, стаж работы и условия труда.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, женщины имеют право на страховую пенсию по старости с 55 лет. Если вы работаете в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, то имеете право на досрочный выход на пенсию.

Согласно статье 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", лицам, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, пенсия назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный год работы в районах Крайнего Севера.

Если вы проработали в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, не менее 15 лет и имеете страховой стаж не менее 25 лет, то можете выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

13.06.2024, 07:48

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год. На первом этапе повышение возраста затронет женщин 1969 года рождения и мужчин 1964 года рождения. При этом северяне, которым пенсия по старому законодательству должна была быть назначена в 2019–2020 годах, также имеют право на льготу по выходу на полгода раньше нового пенсионного возраста.

13.06.2024, 08:16

Если вы проработали в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, не менее 15 лет и имеете страховой стаж не менее 25 лет, то можете выйти на пенсию в возрасте 50 лет. как то так. такие вот дела

а закон вот он:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

13.06.2024, 11:50

Никто не ответил правильно на мой вопрос. Может есть юрист, который специализируется по северным пенсиям?

14.06.2024, 03:37