Невьянск, 06.05.2013, 07:28

У моего мужа 2 детей от 2 браков он платит алименты одной 16,6 и другой 25 и она еще подола на него алименты на

Вопрос №2395472 из г. Камышлов
опубликован 06.05.2013, 07:28
Алименты на содержание бывшей жены т.к она инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на содержание двух несовершеннолетних детей взыскиваются в размере

1/3 (33%) заработка ( или по 1/6 или 16,6% - на каждого), на содержание бывшей жены - только в установленных законом случаях и размере.

Ваш муж вправе направить в тот суд,который вынес первое решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 (25%) заработка заявление об уменьшении размера алиментов с

в пользу этого ребенка с 1/4 (25%) до 1/6 (16,6%). К заявлению необходимо приобщить документ, подтверждающий,что муж реально платит еще алименты на второго ребенка ( расчетный листок с работы, платежный документ об уплате алиментов, постановление судебного пристава или решение суда о взыскании алиментов).

Ваш муж или его адвокат вправе направить в суд письменное возражение против иска бывшей жены о взыскании алиментов на ее содержание, явиться в суд и устно возразить против иска, а в случае несогласия с решением - обжаловать его в вышестоящий суд.

06.05.2013, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ Босоногова не верен по сути достаточность средств тут не причем. Основные условия изложены в диспозиции статьи.....

в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом

Но вот об этом то Вы и ничего не пишите, то что достаточность средств лишь вытекает из условия при которых назначаются(могут быть назначены) алименты.

А то что она инвалид 2-й группы ,так Ваш муж и его заработок не являются органом социального обеспечения.

Но в ст.90 есть еще и вот это...

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

НО Вы опять же об этом ничего не пишите. И кроме того алименты могут быть взысканы судом лишь в твердой денежной сумме,а не % отношении к доходам.

У Вас как то все запущено,Вы не пробовали,чтобы муж платил на 2-х детей 33%,то есть1/3 доходов а не как сейчас 16,5+25%.

06.05.2013, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уменьшайте через суд размер алиментов второму ребенку.Алименты на жену будут взысканы , если с момента расторжения брака не прошло одного года .Обратите на это особое внимание .

06.05.2013, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии со ст.81 СК РФ Ваш муж вправе уменьшить размер алиментов на второго ребенка.

06.05.2013, 13:41

На снижение он подал. Бывшая супруга получает пенсию выше прожиточного минимума и имеет льготы могут ли ее признать нуждающейся и алименты хорошие. Как она указала в заявлении ей требуется дорогостоящее лечение, но она получает все лекарства по инвалидности бесплатно. По закону с зарплаты имеют право вычитать не более 50% от заработка, у него 3 детей дети имеют право получать равное содержания не зависимо вычитается судом и где они проживают с отцом или нет. Кроме того я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если ему назначат ее содержать не нарушатся ли его права или нужно,чтобы из зарплаты официально вычитали 50% и мне следует подать тоже на алименты?

09.05.2013, 17:55

Все что Вы описали надо доказывать в суде,с "бумажными" доказательствами,то есть официальные свидетельства о доходах каждой стороны. Если затруднения,какие доходы у противоположной стороны,следовательно,ходатайство об истребовании определенных документов судом. у и соответственно,заяву от Вас на алименты на мужа ,что бы 33% распределялись между детьми пропорционально.

09.05.2013, 20:49